Четверг, 30 октября, 2025
6 C
Рязань

Редкие летучие мыши облюбовали каменоломню в Рязанской области

В Шацком районе сохранилась самая длинная система подземных каменоломен. Здесь зимует редчайших вид летучих мышей – ночница наттерера, занесённая в Красную книгу Рязанской области. Информация об этом появилась на сайте ИД «Пресса».

Два века назад в районе активно добывали дикий белый камень. Добыча продолжалась вплоть до 20-х годов XX века в каменоломне протяжённостью более 3 000 метров возле сёл Польное и Лесное Конобеево.

На сегодняшний день Конобеевская пещера-штольня вход в список 150 охраняемых природных территорий Рязанской области и является памятником природы – здесь обитает колонии летучих мышей-ушанов.

Рукокрылые в зимнее время стараются спрятаться в дуплах деревьев, однако таких мест в регионе становится всё меньше. В поисках тепла летучие мыши обнаружили вход в штольню. Сегодня только здесь можно встретить ночницу наттерера – редчайший вид рукокрылых, занесённый в Красную книгу Рязанской области.

Самые читаемые материалы

Друг Романа Попова рассказал о последней встрече с актёром

Помимо основного заболевания, у Попова появились сопутствующие проблемы. Сильно истощённый болезнью организм дал сбой — начались неприятности с желудком, практически пропало зрение.

Последние новости

Раненую краснокнижную сову подобрали в центре Рязани

В последние годы их все чаще находят в регионе на гнездовании, а 2025 год, по словам орнитолога, стал рекордным по количеству точек обнаруженных домовых сычей.

Жителя Рязанской области подозревают в фиктивном руководстве фирмой

В рамках расследования проводятся следственные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор доказательств.