Вторник, 9 декабря, 2025
-0.8 C
Рязань

Разгадана тайна соляного «снегопада» Мёртвого моря

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные из Калифорнийского университета Санта-Барбары изучали уникальное явление Мёртвого моря и пришли к некоторым выводам, пишет журнал Машины и механизмы  с ссылкой на Science Alert.

Как известно, этот водоём знаменит тем, что в нём высокое содержание соли. Воды же здесь с каждым годом становится всё меньше и меньше из-за деятельности человека на реке Иордан – главном притоке моря (сельское хозяйство, добыча ресурсов и так далее). Остаётся лишь дно, которое сформировали кристаллы соли, двигаясь из верхних слоёв жидкости вниз. Долгие годы исследователи не могли понять, почему это происходит, так как нигде на нашей планете нет подобного феномена. Рафаэль Уилсон, один из авторов исследования,  говорит, что этот соляной «снегопад» происходит из-за нагрева и испарения верхних слоёв воды. Оставшаяся часть перемешивается благодаря ветрам и волнам. Соль начинает создавать кристаллы, которые постепенно увеличиваются и оседают на дне ввиду большего веса по сравнению с водой.

Реклама

Учёные отмечают, что в некоторых местах литосферы можно найти соляные залежи толщиной в километр. Почему они образовались, точно никто не знает, но эксперты надеются, что результат их работы поможет разгадать тайну.

Популярные материалы

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Приложение Сбера «Финансы Онлайн» снова появилось в App Store, но есть нюанс 

В App Store появилось новое приложение Сбера «Финансы Онлайн», но прошлый раз версия банка прожила там всего 11 часов. Почему лучше скачать его как можно раньше, что умеет обновлённый сервис и как безопасно установить — разбираем главное.

Умер 5-летний мальчик, которому собрали 120 млн на самый дорогой укол

5‑летний Арсений Лихачёв из Воронежа, которому собирали 121 млн рублей на самый дорогой укол Zolgensma, умер в сентябре. Препарат так и не ввели: сначала отказал федеральный консилиум, потом не хватило веса. 

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме