Прибавку к пенсиям россияне получат уже в феврале

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Неработающие и работающие пенсионеры получат прибавку к пенсиям уже в феврале. Причём пересчёт будет произведён задним числом, включая январь.

Индексация составит 2,2%, так как рост цен в 2024 году превысил прогнозируемые показатели. Правительство ожидало, что инфляция в России по итогам года составит 7,3%.

Продолжение после рекламы

Из-за этого пенсии будут увеличены второй раз за два месяца, рассказала изданию «Абзац» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Прогнозный уровень инфляции в прошлом году был 7,3%, и именно на этой основе была проведена индексация страховых пенсий для более чем 38 миллионов получателей — как работающих, так и неработающих пенсионеров. Но, согласно данным Росстата, фактическая годовая инфляция составила 9,52%, что требует дополнительной индексации. Мы ожидаем, что до 1 февраля правительство примет решение о доиндексации пенсий, чтобы компенсировать недостающие 2,22%. Уже до конца февраля пенсионеры получат выплаты в увеличенном размере, включая компенсацию за январь, так как перерасчёт затронет и этот месяц», — пояснила парламентарий.

Президент Владимир Путин поручил увеличить социальные пособия, страховые пенсии, а также военные пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Полгода поисков пропавшей женщины завершились трагедией, тело Натальи нашли у её дома

Полугодовые поиски 29-летней Натальи Аликиной из Краснокамского района завершились трагически: тело женщины обнаружили совсем рядом с домом, где она жила. Всё это время оно было скрыто под снегом.

Губернатор Самарской области показал последствия удара ВСУ по роддому в Новокуйбышевске

Сегодня утром Вооруженные силы Украины нанесли удар в непосредственной близости от родильного дома в Новокуйбышевске Самарской области. В момент атаки в учреждении находились новорождённые младенцы, роженицы, пациентки гинекологического отделения и медицинский персонал.

Апрельское тепло губит рассаду и обманывает дачников, предупредила синоптик Гидрометцентра

Синоптик Гидрометцентра предупредила: апрельское тепло обманчиво, и заморозки в этом году возможны вплоть до июня — даже в Подмосковье. Поторопившись с посадкой, можно лишиться всего урожая.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Последний теплый день позади, циклон испортит выходные москвичам

Пятница, 17 апреля, стала последним теплым днем в Москве на ближайшее время. Уже в субботу в столицу придут дожди, мокрый снег и ночные температуры около нуля — и так до середины следующей недели.

Статьи по теме