Вторник, 17 февраля, 2026
-11.5 C
Рязань

Прибавку к пенсиям россияне получат уже в феврале

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Неработающие и работающие пенсионеры получат прибавку к пенсиям уже в феврале. Причём пересчёт будет произведён задним числом, включая январь.

Индексация составит 2,2%, так как рост цен в 2024 году превысил прогнозируемые показатели. Правительство ожидало, что инфляция в России по итогам года составит 7,3%.

Реклама

Из-за этого пенсии будут увеличены второй раз за два месяца, рассказала изданию «Абзац» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Прогнозный уровень инфляции в прошлом году был 7,3%, и именно на этой основе была проведена индексация страховых пенсий для более чем 38 миллионов получателей — как работающих, так и неработающих пенсионеров. Но, согласно данным Росстата, фактическая годовая инфляция составила 9,52%, что требует дополнительной индексации. Мы ожидаем, что до 1 февраля правительство примет решение о доиндексации пенсий, чтобы компенсировать недостающие 2,22%. Уже до конца февраля пенсионеры получат выплаты в увеличенном размере, включая компенсацию за январь, так как перерасчёт затронет и этот месяц», — пояснила парламентарий.

Президент Владимир Путин поручил увеличить социальные пособия, страховые пенсии, а также военные пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца.

Популярные материалы

Администрация Рязани сообщила о судьбе кафе «Снежинка» в центре города

Открытие кафе "Снежинка" в центре Рязани в ближайшее время не планируется. Об этом в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова сообщили представители городской администрации. 

Темы

В Клепиковском районе накрыли подпольную нарколабораторию с 8 кг синтетики

В Клепиковском районе силовики накрыли подпольную нарколабораторию прямо в частном доме. 21-летнего местного жителя задержали в момент изготовления запрещённых веществ. Изъято 8 кг готовых наркотиков, 27 кг прекурсоров и целый арсенал оборудования. 

Девочке с атрезией хоаны впервые в Рязани провели сложнейшую эндоскопическую операцию

Рязанские хирурги впервые провели сложнейшую эндоскопическую операцию подростку с врождённой атрезией хоаны — редким пороком, который встречается у одного из 5–8 тысяч новорождённых. Девочка годами не могла дышать носом с одной стороны, но диагноз поставили только сейчас. Операция прошла успешно — дыхание полностью восстановлено.

Есенин бьёт рекорды популярности через 100 лет после смерти

Есенин популярнее, чем при жизни — и это не преувеличение. В 2025 году в Константиново за один день приехало 40 тысяч человек, хотя ждали вдвое меньше, а тренд «Сыпь, гармоника» взорвал соцсети. Почему поэт, умерший сто лет назад, стал настоящей звездой и что за этим стоит?

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Статьи по теме