Президент рязанского мотоклуба исполнил мечту шацкой школьницы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Об ученице Шацкой средней школы Полине Загребаевой несколько лет назад шатчане узнали благодаря появившимся в городе настенным рисункам Игоря Талькова, Виктора Цоя и муралам в историко-культурном центре и возле «Пятерочки» на улице Комсомольская (первый посвящен истории создания Шацка, второй — Великой Отечественной войне). Но кроме живописи и граффити, девушка с юных лет увлекается мотоциклами и мотодвижением в целом. Как только Полине исполнилось 18 лет, в ее жизни появился свой долгожданный «железный конь».

Но этого ей было мало: она хотела не просто кататься, а превратить свое увлечение в нечто большее и привлечь на свою сторону единомышленников. Накануне 9 Мая она решила организовать мотопробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Вот только времени на подготовку у нее было совсем мало, да еще и погодные условия грозили сорвать все планы. Но начинания девушки поддержали, и мечта ее все-таки осуществилась.   

Полина не раз участвовала в акциях, посвященных сохранению исторической памяти, и совсем не удивительно, что когда в ее жизнь пришел мотоцикл, первое, о чем она подумала, была организация патриотического мотопробега. Вот только на подготовку и реализацию проекта у нее была всего лишь неделя. И каждый день приносил все новые неприятные сюрпризы.

Первое, с чем столкнулась Полина – поиск единомышленников. Конечно, в Шацке мотолюбителей немало, но собрать их в единую организованную колонну и объединить для одной общей цели за короткий срок непросто. Включить мотопробег в общегородской план мероприятий на 9 Мая тоже не получилось. «Все новое требует более длительной подготовки», — говорили ей.

Но Полина не теряла надежды проехать в мотоколонне по шацким улицам. С помощью неравнодушных людей удалось выйти на мотоклуб «Коловрат МСС» город Рязань. Его президенту Андрею Аршинову она рассказала о своей идее, и он решил поддержать шатчанку.

На официальной странице мотоклуба появился пост о мотопробеге Рязань-Шацк. Счастью Полины не было предела: вот-вот мечта должна исполниться! Ее, юную шацкую мотоциклистку, готовы поддержать члены мотоклуба!  

Но тут погода внесла свои коррективы, и рязанские байкеры были вынуждены отменить мотопробег. Оно и не удивительно: не каждое 9 Мая выдается таким снежным…

Казалось бы, мечте Полины не суждено было исполниться в этом году.

— Руки в какой-то момент опустились, — призналась Полина. – Понимала, что вряд ли что-то получится изменить, и уже готова была отложить свои планы еще на год. Но вдруг мне перезвонил Андрей Аршинов и сказал, что хоть из-за снега и низкой температуры энтузиазма у людей поубавилось, но сам он готов приехать в Шацк и вместе со мной возложить цветы к памятникам».  

Мотопробег охватил три населенных пункта: Шацк, Казачью и Черную Слободы. В каждом из них Андрей Аршинов и Полина Загребаева возложили цветы к обелискам памяти. Поддержал пробег дедушка Полины Юрий Скороходов. Он ехал за ними на автомобиле, делал фото и видео.

«Мне не передать тех эмоций, которые я испытала, потому что сбылась моя маленькая мечта!» — написала Полина на своей странице во «ВКонтакте», выражая благодарность мотоклубу.

В свою очередь и сам Андрей Аршинов тепло отозвался о юной шацкой мотоциклистке.

«К сожалению, погода не позволила нам организовать мотоколонну, — говорит он. – Но я не поехать не мог, ведь, как оказалось, нас очень ждали. Я очень рад, что среди современной молодёжи есть те, кто знает, ценит и чтит память наших предков. А еще испытывает искренний интерес к мотодвижению и разделяет его ценности. У Полины замечательные бабушка и дедушка. Меня встретили очень тепло и гостеприимно. Обсудили с Полиной планы на будущее, надеюсь, в следующем году все-таки удастся в Шацком районе организовать полноценный мотопробег!»

Полина заканчивает 11 класс, и летом ей предстоит не только сдать ЕГЭ и поступить в вуз, но и получить категории «А», которая в будущем позволит ей пересесть на полноценный мотоцикл (сейчас у девушки открыты категории «В» и «М», и она ездит на мопеде).

«Я планирую серьезно заняться изучением мотодвижения и связать с этим свою жизнь, — говорит Полина. – Начало уже положено, планы на будущее есть! А после такой большой поддержки мотивации прибавилось вдвойне! Уверена, все то, о чем я мечтаю, сбудется, а я приложу к этому максимум усилий!»

P.S. О мотоклубах в обществе существует много негативных стереотипов. Однако сегодня объединения мотоциклистов и байкеров в подавляющем большинстве не просто носят мирный характер, но и активно участвуют в общественной и культурной жизни городов и районов. Они организовывают патриотические акции, посещают учебные учреждения, где рассказывают о необходимости соблюдения правил дорожного движения, организовывают масштабные фестивали и многое другое. А еще по возможности поддерживают проекты различной направленности, которые так или иначе связаны с мотодвижением.

Надеюсь, у Полины действительно поучится собрать вокруг себя единомышленников, которые помогут продвинуть мотокультуру в Шацком районе. 

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Темы

Суд в Кузбассе лишил вдову бойца выплат, признав её недостойным наследником

Жительница Кузбасса расписалась с военнослужащим спустя четыре дня после подписания им контракта. Пока он воевал, она продолжала жить с другим мужчиной. После гибели бойца брат взялся доказать в суде, что этот брак был нужен лишь ради денег и частично добился своего.

Ванга знала дату своей смерти — и отказалась бороться. Что это говорит о её даре?

К ней ехали со всего мира, правители шептались о ней за закрытыми дверями, а миллионы людей верили каждому её слову — но собственная жизнь болгарской провидицы оказалась цепью таких трагедий, которых она, по всей видимости, не смогла предсказать даже себе. Или всё-таки смогла — и просто не захотела ничего менять?

Последнее пророчество старца Илия: почему он был против любых переговоров

Одиннадцатилетний мальчик идет по рельсам, сжимая в руках чужой планшет. Кругом — оккупация, 1943 год, Орловская область. Он не знает, что внутри. Но что-то ему говорит: неси. Вот так начинается история человека, которого полвека спустя будут называть одним из самых прозорливых старцев России — схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовного отца патриарха Кирилла. Большинство людей слышали это имя. Но почти никто не знает, что за ним стоит.

Двух мальчиков нашли в воде, поиски девочки продолжаются: детали трагедии с детьми в Звенигороде

В подмосковном Звенигороде продолжаются поиски 13-летней Алины, пропавшей вместе с двумя друзьями у Москвы-реки. Тела мальчиков уже нашли в воде. Следствие считает, что подростки могли провалиться под лёд.

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Стилист раскритиковал образ Долиной, выбранный для первого интервью

Певица Лариса Долина впервые появилась перед камерами после того, как Верховный суд окончательно лишил её квартиры в престижных Хамовниках. Интервью обсуждают не только из-за откровений самой артистки, но и из-за выбранного ей образа.

Переживший рак иллюзионист Сафронов заявил, что Валерия Чекалина потеряла время

В конце февраля блогер Валерия Чекалина, известная под псевдонимом Лерчек, в четвёртый раз стала матерью. Вскоре после родов у неё диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами в лёгких. Всё это время женщина находится под домашним арестом.

Другие материалы автора