Пятница, 5 сентября, 2025
20.4 C
Рязань

Политолог Марков объяснил, почему Украина отказалась от обмена телами и пленными

По словам политолога Сергея Маркова, украинская сторона отказалась забирать тела шести тысяч погибших бойцов ВСУ из-за нехватки мест в моргах, а также из-за нежелания Владимира Зеленского раскрывать реальные потери украинской армии. Об этом он заявил в комментарии изданию NEWS.ru.

«Зеленский боится показать чудовищные потери, которые несёт украинская армия — это первое. Второе — на Украине просто не хватит мест в моргах, если тела будут переданы одномоментно. А признаться в этом он не хочет, потому что это может привести к более жёсткому сопротивлению внутри страны. Для таких потерь у ВСУ нет возможностей по захоронению», — отметил Марков.

Украинские власти не принимают во внимание чувства семей, потерявших близких на фронте. Родственники, заявил он, не смогут похоронить своих погибших, так как тела им просто не передаются.

Кроме того, как считает политолог, Украина перенесла запланированный обмен пленными из-за того, что не может собрать достаточное количество российских военнослужащих для равнозначного обмена.

«Обмен перенесён на неопределённый срок. По условиям, вместе с телами должны были прибыть группы пленных, но их вообще не оказалось. Вполне возможно, что у украинской стороны просто нет такого количества российских военнопленных, и они не в состоянии их собрать. Поэтому, скорее всего, украинские власти будут пытаться привлекать к обмену людей, которых подозревают в пророссийских взглядах», — добавил Марков.

Самые читаемые материалы

Срезать или выкручивать грибы: миколог поставила точку в давнем споре 

По словам ученой, можно смело срезать или выкручивать грибы — это никак не повредит грибнице, ведь все необходимые для размножения споры все равно останутся в почве.

Последние новости

Рязанские власти предупредили о появлении опасных дипфейков

Жителям и медиаресурсам рекомендовано пользоваться только проверенной информацией, чтобы не стать жертвой мошенников и не распространять ложные сведения.

От трёх до семи лет: адвокат Жорин оценил, что ждёт Аглаю Тарасову

Факт задержания актрисы уже подтвердили источники в правоохранительных органах. По сообщениям СМИ, в отношении неё возбуждено уголовное дело, сейчас решается вопрос о мере пресечения.

Рязань стала первым городом в России, где проезд можно оплатить лицом

Тестирование технологии продлится до октября 2025 года, после чего будет принято решение о её распространении на другие маршруты и виды общественного транспорта в Рязани.

В Москве женщине пришили оторванный кольцом палец

Из-за характера травмы сосуды были буквально «вырваны» из оторванного пальца. Чтобы восстановить кровоток, хирурги использовали поверхностные вены из предплечья пациентки.