Поисковики Академии ФСИН подняли останки советского истребителя Ла-5

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Впервые в местах боевых действий на Орловской земле военно-патриотическому клубу «Поиск» академии ФСИН удалось поднять останки советского истребителя Ла-5, принявшего смертный бой в квадрате 244,9 вблизи населенного пункта Задушное в июле 1943 года. По предварительным оценкам поисковиков, управляла самолетом Александра Журова.

Осенью 2024 г. вблизи места крушения самолета поисковиками были найдены останки пяти советских солдат, среди которых был обнаружен фрагмент поясного ремня с фамилией «Журова». Архивные данные свидетельствуют, что летчик А. Журова, выполнявшая боевое задание, была в списках безвозвратных потерь. По всей видимости, истребитель принял бой на высоте 244,9, но был атакован вражескими самолетами или зенитным орудием и горел. При этом летчик покинул кабину пилота на парашюте, но немецкая пуля достигла своей цели – Саша Журова погибла вместе с другими советскими солдатами, выполняя свой священный долг по защите Родины. 

Целых пять дней поисковая группа проводила работы по поднятию останков советского самолета, в частности были подняты фрагменты двигателя, шасси, элементы управления, боевые пушки ШВАК. 

Поисковики верили, что им удастся найти останки советского солдата. Поиски были осложнены плохой погодой и тем, что поле было не вспахано.

«После шестичасового поиска мы добились долгожданного успеха, вблизи немецких позиций были обнаружены останки советского неизвестного солдата. Он будет предан земле и похоронен со всеми воинскими почестями. Мы гордимся нашими предками, тем, что они смогли одержать Великую Победу над фашизмом», – рассказал руководитель клуба Сергей Воробьев.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

Число погибших при атаке ВСУ на Рязань увеличилось до пяти человек

25 мая губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил, что число погибших в результате атаки украинских беспилотников на Рязань 15 мая возросло до пяти. В числе жертв — восьмилетняя девочка.

В Рязанской области нормативы ГТО выполнили около 15 тысяч человек

С 28 апреля по 23 мая в Рязанской области прошёл ежегодный региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие, инициированное губернатором Павлом Малковым и организованное в рамках государственной программы «Спорт России», охватило все муниципалитеты региона. В этом году нормативы ГТО выполнили около 15 тысяч человек.

В Рязани в июне ограничат парковку на улице Островского

С 14 июня в Рязани вводится запрет на парковку большегрузных автомобилей на участке улицы Островского — от улицы Строителей до улицы Черновицкой.

Павел Малков рассказал, как ветераны СВО находят призвание в органах власти Рязанской области

В ходе недавней прямой линии губернатор Рязанской области Павел Малков ответил на вопрос о возможностях ветеранов специальной военной операции (СВО) в сфере трудоустройства и работы в органах власти.

В Рязани 26 мая отключат электроэнергию на 6 улицах

С 10:00 до 13:00 в связи с проведением плановых работ по замене оборудувания РУ-0,4/6 кВ электроэнергия будет отключена на 6 улицах города.

В Рязани возбудили уголовное дело против хозяина квартиры за фиктивную регистрацию иностранца

43-летний житель областного центра зарегистрировал в своей квартире на улице Новаторов гражданина одной из стран Средней Азии, не предоставив ему реального права на проживание. По данному факту возбуждено уголовное дело.

На площади перед вокзалом Рязань-1 обновили исторический экспонат 

27 мая 2026 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького пройдет торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню библиотек. Участниками станут представители органов власти, руководители и сотрудники государственных и муниципальных библиотек области.

Статьи по теме