Вторник, 15 июля, 2025
19.6 C
Рязань

В День города рязанцы впервые прогулялись «Дорогою добра»

В субботу, 3 августа, в Рязани впервые состоялся инклюзивный фестиваль «Дорогою Добра». Несмотря на переменчивую погоду, в сквере Надежды Чумаковой собралось немало желающих посетить этот фестиваль и стать немного добрее.

Деревья перед Рязанской городской библиотекой им. Есенина были украшены алыми сердцами и шариками. Одна из фотозон, полюбившаяся гостям фестиваля, тоже была оформлена в виде сердца. Все желающие могли унести яркий символ фестиваля с собой в виде брошек-сердечек, приколотых внимательными волонтёрами из инклюзивного волонтёрского отряда «Дух в движении» АНО «Навигатор будущего» .

Дети и взрослые могли принять участие в различных мастер-классах, приобрести поделки, выполненные детьми, поиграть в баскетбол, пострелять в дартс или сделать яркое фото на память.

Новый директор городской библиотеки им.С.А. Есенина Лариса Крохалёва вышла с предложением провести этот праздник именно в сквере перед библиотекой — это тот центр города, который объединяет жителей от Канищева до Песочни. Ведущими праздника стали известный социальный волонтёр Наталья Барышова и солист музыкального театра Владимир Лютиков, студенты РГУ имени Есенина Аревик Казанчян и Сергей Денисов.

Участников и гостей фестиваля поприветствовали председатель Рязанской городской Думы, глава Рязани Юлия Рокотянская, и.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина, начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани Алексей Зимин, начальник управления культуры администрации города Евгения Власова. Они поздравили всех с Днём города и поблагодарили организаторов и участников фестиваля за такой чудесный праздник, который позволяет всем нам стать добрее, а городу – прекраснее.

«Жители Рязани сами предложили организовать это очень важное и нужное мероприятие. Администрация города поддержала инициативу», – обратилась к собравшимся исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина и подчеркнула, что «это самое доброе мероприятие сегодняшнего праздника».

Руководители города подарили билеты в цирк, которые были разыграны в ходе лотереи. Счастливчикам в этот день также доставались книги, чайные пары и фен.

В концерте принимали участие профессиональные и самодеятельные певцы, представители общественных организаций города, совсем юные и уже опытные артисты: чтецы, певцы, танцоры. Каждого публика встречала овациями.

Тёплая атмосфера праздника, которую не смог испортить даже дождь, позволяет говорить о том, что фестиваль «Дорогою добра» станет традиционным и ещё не раз соберёт гостей.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».