Четверг, 22 января, 2026
-14.6 C
Рязань

Отличить легальные бюро кредитных историй от мошенников стало проще

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В поисковой системе Яндекс легальные бюро кредитных историй (БКИ) теперь маркируются специальным знаком. Синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ» говорит, что данное БКИ входит в реестр Банка России. Эти компании поднадзорны регулятору, а права и интересы потребителей, которые пользуются их услугами, защищены.

Маркировка призвана помочь интернет-пользователям отличить участников рынка, работающих в рамках закона, от мошенников. Нередко злоумышленники звонят, представляясь сотрудниками БКИ, и сообщают об ухудшении кредитной истории гражданина. Для подтверждения информации они предлагают перезвонить по указанному ими телефону или зайти на сайт. В обоих случаях далее последует просьба предоставить персональные данные собеседника. Также в сети Интернет распространены сайты, обещающие улучшить кредитную историю за небольшое вознаграждение.

«Такого рода предложения имеют лишь одну цель – выманить у человека его персональные данные и деньги, — предупреждает заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Никоноров. – Два раза в год любой гражданин вправе бесплатно проверить свою кредитную историю. Запросить отчет можно в офисе БКИ или дистанционно – с помощью портала Госуслуг. А не допустить ее ухудшения позволит своевременное исполнение долговых обязательств перед финансовыми компаниями».

Реклама

В поисковой системе «Яндекс» аналогичным значком (синий кружок с галочкой) также отмечаются сайты других финансовых организаций, которые находятся под надзором регулятора: банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме