Вторник, 15 июля, 2025
19.6 C
Рязань

Опубликована программа фестиваля «Старая Рязань» 20 июля

Организаторы фестиваля на городище Старой Рязани опубликовали полное расписание мероприятия. Начало фестиваля в 12:00. Тогда заработают главная и фольклорная сцены, «Мастерская театра Картонии», откроется выставка работ Дома художника Вадима Овсянникова.

В 13:00 начнутся лекции историков, археологов, этнографов и искусствоведов в «Школе Старой Рязани». В это же время на «Сцене у обрыва» стартует спектакль Воронежского академического уличного театра «Как царь Петр чего-нибудь там». В спектакле задействованы ходулисты, будут исполнены сложные акробатические трюки. На этой же площадке чуть позже, в 16:00, театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга покажет спектакль «Могота».

В 13 часов также заработает зона мастер-классов и ремесленников «Древняя Русь». Она состоит из шести станций, а также игровых площадок от РИАМЗ.

В это же время откроется еще одна выставка. На ней свои работы представят участники архитектурного и художественного конкурса.

На главной сцене в течение дня выступят с концертами Рязанский академический хор, Заслуженный артист России Алексей Зардинов, финалист «Евровидения 2010» Петр Налич, а также московский театр «Трикстер» покажет спектакль «Руслан и Людмила». Это зрелищное уличное шоу. В нем пушкинский текст перестает быть абстрактным, ведь зрители увидят бои добра со злом в стиле фэнтези под видеопроекции, с участием надувных кукол, цирковыми трюками и живым вокалом.

На фольклорной сцене также пройдут концерты. Зрители услышат оперное пение, увидят спектакль «Петрушка» от театра из Мытищ «Петрушкина слобода».

Государственный уличный театр Картонии пригласил гостей фестиваля старше семи лет поучаствовать в «боях на картонных трубах». После открытия мастерской, зрителей ждут тренировки, а потом интерактивное действие «Захват крепости». Кстати, крепость из картона артисты начнут сооружать заранее. Для этого они приедут на городище за три дня до фестиваля и привезут с собой грузовик картона.

В 18:00 организаторами запланировано театральное шествие по городищу. Завершится фестиваль в 20:00 анимациями, хороводами и играми.

Фестиваль «Старая Рязань — место традиций, место славы, место силы» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Возрастное ограничение 0+.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».