Николай Любимов: В школах дети и педагоги должны чувствовать себя безопасно во время учебы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На подготовку образовательных учреждений Рязанской области было выделено около 491 млн. рублей. Вопросы готовности рязанских школ к новому учебному году обсуждались в понедельник, 26 августа, на заседании регионального правительства.

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина рассказала, что во всех школах проведён ремонт, наиболее масштабный – в учреждениях Рязани, Рыбновского, Рязанского, Александро-Невского, Скопинского районов и города Касимова. В школах поменяли мебель, компьютеры, учебно-лабораторное оборудование, учебно-методические комплекты, обновили оснащение школьных столовых и медкабинетов. Школы полностью обеспечены бесплатными учебниками, сообщает сайт регионального правительства.

С сентября свои двери распахнёт новая школа на 132 места в селе Ерахтур Шиловского района, которая построена по национальному проекту «Образование». В рамках этого проекта с 2020 по 2024 годы Рязанская область получит около 2 млрд. 355 млн. рублей.

В регионе предусмотрено обеспечение образовательных учреждений широкополосным интернетом со скоростью 50 Мбит в секунду – в сельской местности и 100 Мбит в секунду – в городской. До конца 2019 года это требование будет выполнено в 47 % образовательных организаций, полностью вопрос будет решен в 2021 году.

В целях обеспечения комплексной безопасности все школы оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, была продолжена установка систем видеонаблюдения. Доставлять детей к месту учебы и обратно будут 319 единиц сертифицированного автотранспорта по 430 маршрутам. В 2019 году за счет средств областного бюджета приобретено 8 школьных автобусов, которые направлены на замену устаревших, а также на новые маршруты. К 1 сентября обновят разметку пешеходных переходов, дорожных знаков вблизи образовательных организаций и по маршрутам движения школьников.

Николай Любимов подчеркнул необходимость своевременно и в полном объёме завершить все подготовительные работы к новому учебному году, там, где они ещё продолжаются. Особое внимание глава региона поручил еще раз уделить вопросам обеспечения безопасности, в том числе противопожарной.

– Дети, родители, сотрудники педагогических коллективов педагоги должны чувствовать себя безопасно, как во время учебного года, так и проведения торжественных мероприятий ко Дню знаний, – сказал Николай Любимов. – Надеюсь, что все пойдут в школы, в обновленные классы с хорошим настроением, которого хватить до завершения учебного года.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора