Суббота, 2 августа, 2025
19.2 C
Рязань

«Народный контроль» проверил Муниципальный культурный центр в Рязани

«Народный контроль» проверил Муниципальный культурный центр в Рязани. Об этом сообщил в телеграм-канале губернатор Рязанской области Павел Малков.

По словам Малкова, МКЦ выбрали для посещения сами рязанцы. В этот раз к команде присоединились представители областной Ассоциации ветеранов СВО, Всероссийского общества глухих и неравнодушные жители города.

Территория и состояние здания

✅ Недалеко от центра остановка общественного транспорта, есть небольшая парковка. Территория вокруг здания в целом ухоженная. Входная группа имеет несколько дверей и отдельный вход для маломобильных посетителей. Работает система видеонаблюдения.

❌ Въезд на территорию перекрыт, и нет охранника, который открывал бы шлагбаум. На парковке нет мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Асфальт вокруг здания частично разрушен, пандус на входе нужно ремонтировать. Есть запасные выходы для эвакуации, но они постоянно закрыты.

Внутренние помещения

✅ Внутри здания чисто и ухожено. Есть книга жалоб и предложений. В туалетах также чистота и порядок. Часть санузлов адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья.

❌ Отсутствует навигация. Система вентиляции неисправна – в помещениях и коридорах душно. Многие форточки не открываются. На лестнице некоторые ступени шатаются. Перила на третьем этаже расположены очень низко, что небезопасно, с учётом того, что здесь часто бывают дети. У большинства шкафчиков в детской раздевалке отсутствуют дверцы. В зрительном зале нет информационных табличек для слабослышащих посетителей.

Качество услуг

✅ Работает гардероб, установлен аппарат по продаже кофе и лёгкого перекуса.

❌ В целом персонал вежливый и отзывчивый, но грубость даже одного сотрудника может испортить впечатление от посещения, как случилось и с командой. Не работает медицинский кабинет. Нет ни одного кулера с водой.

«Все недостатки нужно как можно скорее устранить. Особенно те, которые касаются безопасности посетителей. МКЦ – крупный досуговый центр в самом сердце Рязани. Надо приводить его в порядок. Поручил подготовить план развития учреждения», — сообщил губернатор.

Самые читаемые материалы

Выплаты в России к 1 сентября: что известно

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект об ежегодной выплате родителям школьников к 1 сентября в размере прожиточного минимума. Сумма будет выплачиваться на каждого ребёнка от 6 до 18 лет, а также на учащихся с инвалидностью до 23 лет.

Экс-ректор РГУ им. Есенина возвращается из Донецка в Рязань

Супруги Минаевы приехали работать в ДНР в 2022 году. Андрей Минаев стал деканом исторического факультета вуза, его жена Светлана Юрьевна работала заместителем директора Многопрофильного лицея-интерната ДонГУ. 

МЧС предупредило о грозах, ливнях и шквалистом ветре в Рязанской области

По данным синоптиков, местами сохранятся грозы, в отдельных районах возможны сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра с порывами до 12–17 м/с.

Последние новости

2 августа — Ильин день, День ВДВ: традиции, приметы и запреты

На Руси 2 августа посвящали святому пророку Илье. В православной традиции его почитают наряду с Николаем Чудотворцем. К святому Илье обращались с молитвами о дожде в засушливую погоду и просили помощи в сохранении урожая.

Нежилой дом горел в Рязани ночью 2 августа

Ночью на улице Цветной бульвар загорелся нежилой дом. В 4:37 локализация пожара. На пожар выезжали 4 единицы техники и 12 человек личного состава.

Сквозной проезд на улице Павлова временно открыт в Рязани

Схема организации дорожного движения изменена на время проведения работ по капитальному ремонту теплотрассы на Первомайском проспекте. У музея-усадьбы академика И.П. Павлова убрали вазоны.

Серьезное ДТП между мотоциклом и автомобилем произошло в центре Рязани

Возле цирка столкнулись автомобиль и мотоцикл. На месте работают сотрудники скорой помощи. Судя по фото, оба транспортных средства получили серьезные механические повреждения.