Наказывать россиян за использование VPN не будут

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министр цифрового развития Максут Шадаев заявил в интервью РБК, что за обход блокировок сайтов с помощью VPN-сервисов наказывать не будут. Однако в ведомстве всё же не приветствуют их использование.

Максут Шадаев: «Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться, мы против этого»

Также, по мнению министра, закрывать в России YouTube не надо.

Глава Минцифры рассказал и об итогах отслеживания ведомством пользовательского трафика до начала российской спецоперации и после. До 24 февраля суммарно на три заблокированные площадки — Facebook, Instagram и Twitter — приходилось 10-12% всего трафика. А после этой даты и блокировки на долю VPN сервисов для обхода ограничений приходится только 20% прежнего трафика трёх социальных сетей.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора