На выставке «От Античности к Средневековью» рязанцев познакомили с монетами Древнего Рима и Византии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 15 августа, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки «От Античности к Средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского». Выставка является международным проектом, и организована в рамках II Международного форума древних городов. Открытие выставки символично ещё и потому, что проходит в День археолога, который отмечается по всей России.

Как отметила директор библиотеки Наталья Гришина, эта выставка является уникальным проектом для музейного пространства Рязани.

Продолжение после рекламы

Основной частью экспозиции стала подборка античных и византийских монет из личной коллекции историка и дипломата Михаила Анатольевича Российского (в настоящее время – начальник Отдела документальных публикаций Историко-документального департамента МИД России), собранной им за годы работы и путешествий по Испании, Италии, Турции и Тунису.

«рязанская земля — это моя малая родина, — сказал михаил Российский. — об испании я вспомнил неслучайно, потому что на выходе у нас получился международный проект. моё нумизматическое собрание охватывает период с пЯтого века до нашей эра по четырнадцатый век. вообще римская цивилизация — это единственный имеющийся у нас задокументированный пример истории развития государственного организма. и мне кажется, что было бы правильно распространить знания об античной культуре среди населения нашей страны» .

Посетители выставки могут познакомиться с монетными выпусками таких исторических деятелей, как Александр Македонский, Клеопатра, Гай Юлий Цезарь, Марк Антоний, Цезарь Август, Марк Аврелий и многие другие.

Кроме того, в экспозиции есть много других интересных экспонатов: обручальные кольца, перстни, глиняные светильники. Все эти предметы античного быта и декоративно-прикладного искусства предоставил для временного экспонирования в России испанский коллекционер Эрминио Рекехо.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме