Четверг, 5 февраля, 2026
-17.4 C
Рязань

Министр культуры Ольга Любимова выступила на встрече президента и правительства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Глава Министерства культуры России Ольга Любимова на встрече президента с правительством доложила о развитии инфраструктуры в сфере культуры в текущем году. Об этом сообщает газета «Культура» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Существенных изменений удалось достичь благодаря национальному проекту «Культура», – отметила Ольга Любимова. С его помощью по всей стране создаются новые возможности для творческой реализации граждан.

Реклама

С 2022 года по нацпроекту поддерживаются муниципальные музеи, прежде всего краеведческие. Для них закупается современная техника. К 2025 году в планах оснастить оборудованием 487 учреждений, в сотне объектов запланированы реконструкция и капитальный ремонт.

Со следующего года Минкультуры будет оказывать помощь региональным музеям и театрам. К 2025 году новое оборудование, как ожидается, получат 127 театров и 675 музеев, 24 театра реконструируют и отремонтируют. В частности, реновация ждёт Новгородский театр им. Достоевского.

С момента запуска нацпроекта построены, реконструированы и отремонтированы 1089 сельских ДК. Таким образом, новые условия получили 2 млн граждан, – подчеркнула глава ведомства.

Как рассказала Ольга Любимова, особой популярностью у молодёжи в регионах пользуются модельные библиотеки с доступом к современным интернет-ресурсам, книгам, периодике. Такие учреждения смогут посещать свыше 57 млн человек.

Для отдалённых поселений предназначены автоклубы — ДК на колесах, оборудованные откидной сценой и аппаратурой. 362 грузовика уже поставлены в регионы.

До конца этого года откроется 103 обновлённых кинозала в 49 регионах, а всего модернизируют 1278 киноплощадок.

Поддержку получают детские и кукольные театры. Отремонтированы 27 таких учреждений, в 85 поставлено оборудование. В текущем году обновят ещё 9 театров.

Новые учебники, инструменты и оборудование появилось в 1156 детских школах искусств в 83 регионах. В 621 ДШИ прошли ремонт и реконструкция.

Развитию инфраструктуры уделено внимание и в Федеральной адресной инвестпрограмме, по которой до конца года завершат реставрацию и консервацию 107 культурных объектов, – добавила Ольга Любимова.

Уже завершено несколько проектов – в частности, памятник Минину и Пожарскому, «Катальная горка» в Петергофе и другие. В 2022 году началось восстановление сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме