Мемориальная доска в честь погибшего в Рязани лётчика открыта в Орске

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В школе №38 Орска открыли памятную доску в честь Героя России Владимира Петрушина, входившего в экипаж военно-транспортного самолёта Ил-76, совершившего жёсткую посадку в Рязани в июне прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии Орска.

«Школьный отряд юнармейцев носит имя Владимира Петрушина. Ребятам предоставили почётное право открыть мемориальную доску. Под оружейные залпы память земляка почтили минутой молчания», — отмечается в сообщении администрации.

Глава Орска Василий Козупица подчеркнул, что все ученики будут знать о герое, а будущие поколения будут воспитываться на его примере.

Продолжение после рекламы

Владимир Петрушин учился в школе с 9 лет после переезда семьи из Хабаровского края в Орск. После армии он поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище. Петрушин служил в военно-транспортной авиации, руководил полётами по тушению лесных пожаров на Дальнем Востоке, участвовал в операции по воссоединению Крыма с Россией, выполнял задачи в Сирии и Казахстане.

Командир авиационной эскадрильи, подполковник Петрушин погиб во время учебно-тренировочного полёта в июне 2022 года. У самолёта Ил-76 загорелся один из двигателей, и он совершил жёсткую посадку в Рязани. Офицер Владимир Петрушил отвёл машину от города и спас тысячи жителей ценой собственной жизни. Указом главы государства Владимиру Петрушино присвоено звание Героя России посмертно.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Волонтёр Лера Зима скончалась после нападения двух мужчин

35-летняя Валерия Белова, известная в Омске как волонтёр Лера Зима, помогавшая участникам СВО и бездомным животным, скончалась 23 апреля от травм, полученных в результате нападения месяц назад. Подозреваемые до сих пор не задержаны.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме