Пятница, 28 ноября, 2025
6.7 C
Рязань

Массовая гибель пчёл может обернуться неурожаем в России

Массовая гибель пчёл в России в результате обработки ядохимикатами сельхозземель может привести к дефициту меда в ряде регионов, рассказал «Известиям» президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Всего, по информации Минсельхоза, погибло 35,7 тыс. пчелосемей, что составляет лишь 2,6% от их общего количества в пострадавших 23 регионах. До 30 июля министерство планирует завершить анализ ситуации, на основе которого будут разработаны предложения по её решению.

«Вопрос о компенсации вреда, причинённого имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области обращения с пестицидами и агрохимикатами, может быть решён в судебном порядке», – добавили в пресс-службе ведомства.

В АКОРТе «Известиям» сказали, что гибель пчёл может привести уже в ближайшем будущем к заметному снижению урожая сельхозкультур, которые опыляют эти насекомые. А результат любого неурожая – это повышение цен из-за дополнительных расходов на логистику и импортные закупки.

Подробнее — в материале «Известий»: Пчелы против яда: массовая гибель насекомых способна обернуться неурожаем

Читайте также  Уехавший Меладзе нашел способ зарабатывать миллионы в России

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет