Лечение никотиновой зависимости предлагают включить в ОМС

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Такое предложение в рамках форума в Петербурге высказал глава отдела клинической эпидемиологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Давид Заридзе, – пишут «Ведомости». Специалист считает, что помимо запрета на курение в общественных местах и антитабачной пропаганды необходимы и другие меры.

Заридзе предлагает создать сеть центров для лечения табачной зависимости и оказывать такую помощь бесплатно.

Давид Заридзе: «Никотиновая зависимость – это болезнь, она фигурирует в Международной классификации болезней ВОЗ»

Эксперты отрасли на запрос «Ведомостей» напомнили, что в настоящее время лечение от никотиновой зависимости может быть бесплатным, но за счёт средств регионов. По мнению специалистов, ситуацию бы изменила возможность для граждан обращаться за такой помощью в свои поликлиники по ОМС.

Подобное предложение уже высказывал в 2020 году депутат Госдумы Борис Менделевич. Единоросс предлагал разработать в рамках ОМС систему, включающую психотерапию и фармакологию.

В прошлом году кабинет министров утвердил дорожную карту по реализации концепции госполитики в области противодействия табакокурению до 2035 года. Цель документа — снизить число курильщиков в России до 21% от населения.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора