Суббота, 12 июля, 2025
20.3 C
Рязань

Коронавирус подстегнул продажу велосипедов в мире

Пандемия коронавируса спровоцировала глобальный спрос на велосипеды, свидетельствуют данные о продажах в разных странах мира.

«Мы общаемся со многими веломагазинами, и они отмечают, что у них разобрали почти все прежние поставки. Сейчас даже наблюдаются сложности с новыми партиями, поскольку производители велосипедов не были готовы к такому спросу во всем мире», — признал в беседе с «Известиями» представитель российского проекта в области развития велокультуры Let’s bike it! Владимир Кумов.

По его словам, основной причиной роста спроса стал страх заразиться, поскольку в России большая часть людей ездит на общественном, а не личном транспорте.
По данным исследовательской компании NPD Group, в США уже в апреле продажи традиционных велосипедов, а также запчастей к ним, шлемов и других велоаксессуаров выросли сразу на 75% по сравнению с этим месяцем в прошлом году. А в Великобритании рост спроса на велосипеды составил в апреле 60%. Как пояснили «Известиям» в Велосипедной ассоциации Великобритании, во многом подстегнуть продажи помогло умелое лоббирование — усилиями этой структуры веломагазины были признаны важным бизнесом, которому позволили оставить свои двери отрытыми даже в эпидемию.

Голландский производитель электронных велосипедов VanMoof, поставляющий свой товар в два десятка стран, зафиксировал глобальный рост спроса в период с апреля по июнь сразу на 379%, рассказал «Известиям» представитель компании Барри Брекен.
Многократный рост был также зафиксирован в других странах Европы. По данным компании AliExpress, в июне велопродажи через интернет выросли в Италии в восемь раз, а в Испании увеличились пятикратно по сравнению с первым летним месяцем прошлого года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Покатило: пандемия подхлестнула спрос на велосипеды

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

Названы пять знаков Зодиака, которым грозят финансовые проблемы летом, может быть один из них?

Хотя гороскопы не гарантируют точного предсказания, они помогают определить возможные тенденции и вовремя принять меры, чтобы избежать неприятностей. Кому же стоит быть особенно осмотрительным в обращении с деньгами до конца лета?

Вероятность возвращения российских футбольных команд на международную арену к концу 2025 года оценивается как высокая — Дюков

Напомним, что в феврале 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.

Врачи-онкологи удалили пациенту половину тела из-за рака кожи

В России такую операцию выполняли лишь один раз. В мире известно около 80 подобных случаев, и большинство из них подробно не описаны

В Касимовском округе остановили 14-летнего скутериста

Родителям несовершеннолетних выдано уведомление о недопущении действий создающих условия для совершения административных правонарушений, а также возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

В Рязанской области прошёл ливень с градом

Отметим, что сегодня весь день в регионе стояла сильная жара. Пока ощутимого похолодания в Рязани не ощущается.