Воскресенье, 1 июня, 2025
14.1 C
Рязань

В Окском заповеднике прошла диспансеризация журавлей

В Окском заповеднике прошла диспансеризация журавлей

В Окском заповеднике проверили состояние здоровья журавлей. Сотрудникам питомника помогали в этом ветеринарные врачи фонда «Госпиталь дикой природы». Об этом сообщается на странице фонда во ВКонтакте.

Диспансеризация позволяет выявить те или иные заболевания на ранней стадии, что помогает врачам оперативно назначить лечение, не запуская болезнь. Также диспансеризация помогает вовремя скорректировать условия содержания и рацион птиц, если это необходимо.

Отмечается, что осень — идеальное время года для подобных мероприятий. Журавли в этот период не размножаются, они менее агрессивные, а птенцы уже подросли. Диспансеризация проводится раз в год. Если проводить ее чаще, птицы будут испытывать лишний стресс, из-за чего могут травмироваться.

В Окском заповеднике прошла диспансеризация журавлей Сотрудникам питомника помогали в этом ветеринарные врачи фонда "Госпиталь дикой природы".

Врачи провели общий осмотр журавлей, аускультацию (выслушивание звуков внутренних органов), привили от паразитов. Они взвесили птиц, оценили их упитанность, состояние перьевого покрова, крыльев и ног. У некоторых взяли анализ крови и провели рентгенографию. Также журавлям, у которых ранее была травма клюва, подрезали его. У птенцов первого года жизни взяли кровь на генетику.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Энергетики Рязанской области перешли в режим повышенной готовности из-за ветра

В Рязанской области из-за грозы и сильного ветра энергетики «Рязаньэнерго» переведены в режим повышенной готовности. На дежурстве 40 бригад и 69 резервных источников электропитания.