Суббота, 24 января, 2026
-29.7 C
Рязань

«И смех и грех»: В Рязани открылась выставка карикатур XIX века

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 29 января, в Рязанском кремле открылась выставка карикатур XIX века. Экспозиция «И смех и грех» расположилась во Дворце Олега.

На выставке представлены карикатуры из сатирического журнала «Ералаш», созданного художником-карикатуристом Михаилом Неваховичем. На своих страницах журнал собраны карикатуры, отражающие злободневные явления общественной жизни, быта и мира искусства дореформенной России.

– Когда Михаил Невахович начал выпускать журнал, то привлекал к работе профессиональных художников, поскольку сам таковым не являлся. Но от природы он был одарённым человеком и через некоторое время научился рисовать и сам. Большинство сюжетов и подписей под ними, представленных в экспозиции, были придуманы им лично, – сказал автор концепции и создатель выставки Михаил Урманов.

Реклама

Журнал издавался в Петербурге с 1846 по 1849 год. Всего за этот период вышло 16 номеров (журнал выходил ежеквартально). В фондах музея-заповедника хранится 119 листков, поступивших в 20-е годы прошлого века.

На своих страницах журнал собраны карикатуры, отражающие злободневные явления общественной жизни, быта и мира искусства дореформенной России.

Увидеть карикатуры журнала «Ералаш» можно до 20 февраля во Дворце Олега, 3 этаж. Время работы: 10.00 – 18.00 (касса до 17.15).Выходные дни: понедельник, вторник.

Популярные материалы

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

В Касимове откроется фирменный магазин племзавода «Дмитриево»

По словам Бахилова, «Дмитриево» – это не просто успешное сельскохозяйственное предприятие, это образец ответственного бизнеса, который не только заботится о производстве, но и искренне заинтересован в развитии округа.

В Рязани объяснили отмену левых поворотов на шести перекрестках

В Рязанской городской Думе обсудили последствия отмены левых поворотов на шести перекрестках города. В администрации пояснили, что изменения связаны с высокой аварийностью и случаями гибели людей.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме