Врач объяснил пользу регулярного осеннего секса с постоянным партнёром 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сезонное аффективное расстройство, или сезонная депрессия, часто обостряется с наступлением холодов из-за сокращения светового дня. Это приводит к снижению выработки «гормонов радости», повышению раздражительности и падению концентрации внимания. Чтобы бороться с сезонной хандрой, психологи рекомендуют увеличить сексуальную активность.

Врач-психиатр, психолог и сексолог Алексей Вилков рассказал «Вечерней Москве», как интимная близость может помочь предотвратить депрессивные состояния.

По словам эксперта, регулярный секс с постоянным партнёром оказывает выраженное положительное влияние на настроение, общее самочувствие и даже повышает иммунитет.

«Во время полового акта выделяются эндорфины — гормоны удовольствия. Эндорфины вызывают положительные эмоции и профилактируют развитие депрессивных и тревожных расстройств», — подчеркнул Вилков.

Сексолог отметил, что регулярная интимная близость абсолютно безопасна для психики и приносит пользу для общего физического и психологического благополучия человека и его партнёра.

Вилков предупреждает, что регулярный секс может быть только методом профилактики сезонной хандры, и то лишь наряду с другими общими рекомендациями по здоровому образу жизни и снижению стресса.

Секс не является способом лечения клинической депрессии.

«В большинстве случаев при депрессивном расстройстве у пациента снижаются либидо и потребность в интимной близости, поэтому он полностью отказывается от секса или делает это крайне редко. Поэтому регулярный секс точно не поможет ему справиться с депрессией, так как у него не будет для этого желания», — пояснил эксперт.

Таким образом, для профилактики сезонных расстройств секс эффективен, но при развитии полноценной депрессии необходимо обращаться к специалисту.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 

Киев раскрыл истинную цель ударов по маркетплейсам

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк официально объяснил причины атак украинских беспилотников на склады российских маркетплейсов.

В ночь на 6 августа Ярославль отразил самую массовую атаку БПЛА

В ночь на 6 августа Ярославская область подверглась самой массовой атаке украинских беспилотных летательных аппаратов с начала проведения специальной военной операции.
Темы

Коц объяснил, зачем Россия «кошмарит украинский бизнес»

С начала июля российские удары уничтожили на Украине более 400 тыс. кв. м складов и логистических комплексов, подсчитал Forbes. Среди пострадавших объектов — площадки крупных торговых сетей и маркетплейсов.

ПВО перехватила 203 БПЛА, в Екатеринбурге атакован логистический центр

За двенадцать часов дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 203 украинских БПЛА самолетного типа над территориями 19 регионов и акваторией Черного моря.

Эксперты объяснили, куда ударил «огненный дождь» в Киеве 

Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов подтвердил, что специфический разлет суббоеприпасов указывает на применение кассетного снаряжения с оперативно-тактического носителя.

В Госдуме придумали, как спасти жертв «схемы Долиной»

Пострадавших от мошеннических схем с недвижимостью предлагают временно селить в общежитиях с сохранением прописки. С такой инициативой выступила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

За полгода рязанцы взяли на покупку жилья 14,1 млрд рублей

Больше половины суммы банки выдали на приобретение квартир в новостройках. 4,5 млрд рублей жители области получили на покупку жилья на вторичном рынке.
Статьи по теме