Губернатор Павел Малков вручил рязанцам премии академика Срезневского

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Глава региона Павел Малков в понедельник, 19 декабря, провёл вручение премий имени учёного И. И. Срезневского рязанцам.

– Труды Срезневского по-прежнему не утратили своего громадного значения. Не потеряли актуальности его призывы к бережному отношению к языку и к необходимости изучения языка во взаимосвязи с историей народа, – сказал губернатор.

Малков отметил: в Рязанской области немало исследователей трудов Срезневского. Все они – люди, воплощающие идеи учёного. Его последователи ведут научно-исследовательскую работу, развивают методику преподавания русского языка.

– Среди лауреатов премий Срезневского представители самого разного возраста и профессий, – отметил губернатор.

Продолжение после рекламы

В этом году первая премия имени академика И.И. Срезневского вручена доктору педагогических наук, профессору кафедры русского языка РГУ имени Есенина Ольге Скрябиной. Вторые премии – у преподавателя строительного колледжа Натальи Малаховой и учителя географии школы № 47 Елены Енякиной. Третьих премий удостоены библиотекарь методического отдела Шиловской межпоселенческой библиотеки имени Гумилева Валерия Черникова, а также ученицы рязанских школ Анастасии Балобонкина и Алина Ларина.

Отметим, что в Рязанской области премии имени Срезневского вручают на протяжении 20 лет. За всё это время награды получили более ста человек.

Также 19 декабря в облправительстве Павел Малков наградил победителей и лауреатов смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования в 2022 году. В зале присутствовало руководство организаций, ведущих шефскую работу. Глава региона подчеркнул, что рязанские предприятия и индивидуальные предприниматели помогают детсадам, школам, профессиональным образовательным организациям. Оказывается поддержка по различным направлениями, например, с закупкой дополнительного оборудования и методической литературы, с организацией поездок учащихся по знаковым местам.

Сейчас около 90% школ, детсадов и средних специальных учебных заведений региона имеют шефские организации. Павел Малков поблагодарил их руководителей за неравнодушие и социально ответственную позицию.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

Проект «Есенин в городе» стал победителем во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»

Творчество поэтов – это особый путь к познанию России, ее культуры и души. Для современной молодёжи одним из таких проводников становится великий поэт Сергей Есенин: его уникальные, музыкальные и эмоционально насыщенные стихи помогают молодым людям глубже понять страну и почувствовать связь с ее наследием.

Статьи по теме