Вторник, 15 июля, 2025
19.6 C
Рязань

Глава регионального парламента Аркадий Фомин посетил музей Циолковского

12 апреля в День космонавтики председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин приехал на родину Константина Циолковского в село Ижевское. Глава регионального парламента возложил цветы к памятнику великому ученому, посетил музей и дом-усадьбу.

– Наш земляк открыл человечеству путь во внеземное пространство, его разработки легли в основу современной космонавтики. Сотрудники музея кропотливо работали над тем, чтобы экспозиции были не только познавательными, но и душевными. Они передают впечатление о Циолковском как о сильном человеке, который следовал за мечтой и сделал реальным то, что до него казалось невозможным. Здесь действительно многое знают о великом земляке и бережно хранят память о нем. В музее можно увидеть и черновики, и скафандры, и настоящие космические аппараты, – рассказал Аркадий Фомин.

Председатель областной Думы отметил, что в группе «Туризм и Отдых в Рязанской области» теперь есть туристический маршрут, посвященный жизни Циолковского. Двухдневный тур стартует с села Ижевское, в котором родился Константин Эдуардович. Также туристам предлагают побывать в расположенном поблизости Окском заповеднике. Второй день маршрута проходит в Рязани. Жителей и гостей региона приглашают посетить Рязанский кремль, музей путешественников, ознакомиться с экспозицией художественного музея и музея космонавтики в школе №16.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».