Финансовые услуги в Рязанской области стали доступнее

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области получают развитие новые форматы банковского обслуживания, что видно из ключевых результатов мониторинга состояния финансовой доступности. По итогам 2019 года стало на 32,7% больше относительно 2018 года отделений связи, где осуществляют отдельные банковские операции (463 единицы). Выросло и количество точек кэшаут — с 2 единиц до 60. Кэшаут – это финансовая услуга, при которой держатель карты может на кассе магазина снять со своего счета наличные средства.

В ответ на растущий спрос населения на безналичные формы оплаты развивается и сеть устройств по приему платежных карт: количество POS-терминалов увеличилось на 5,5% и приблизилось к 20 тысячам единиц. Число банкоматов возросло до 1338 единиц, что на 10,8% больше, чем годом ранее.

«Банк России стремится к тому, чтобы каждый потребитель имел полноценный доступ к базовому набору финансовых услуг. Для устранения существующих барьеров принята стратегия развития финансовой доступности, – рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Мы видим активное развитие не только инфраструктуры по приему безналичных платежей, но и расширение инструментов и сервисов, позволяющих оказывать нашим гражданам удобные и востребованные услуги дистанционно. Среди них – Система быстрых платежей, к которой подключились уже более 70 банков. Также готовится к запуску новый сервис по предоставлению банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг – система «Маркетплейс».

Подробнее мониторинг состояния финансовой доступности доступен на сайте Банка России.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора