Эксперты оценили риски открытия вкладов для россиян в банках Белоруссии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Белорусские банки в период политического кризиса в республике заметно улучшили условия по вкладам в иностранных валютах — долларах, евро и российских рублях. Местные «дочки» кредитных организаций РФ предлагают гораздо большую доходность, чем материнские банки. Опрошенные «Известиями» аналитики предупредили россиян о рисках идеи получить повышенный доход в соседней стране.

По словам эксперта «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, для Белоруссии, в принципе, характерны высокие уровни ставок по вкладам. Он подчеркнул, что всего пять лет назад Нацбанк кредитовал местные банки под 25%, и соответствующая доходность была по вкладам.

— В принципе рынок морально готов к тому, что придется давать высокую премию за привлечение сбережений. Сейчас белорусы активно скупают валюту, чтобы застраховаться от возможного обвала рубля, и тем самым толкают курсы вверх, —отметил Емельянов.

Продолжение после рекламы

При этом аналитик «Финама» Алексей Коренев уверен, что, если ситуация в РБ выйдет из-под контроля, ставки однозначно взлетят, но вместе с ними вырастут и риски потерять деньги. В качестве примера он привел ситуацию с дефолтом в 1998 году,когда доходность по российским гособлигациям перевалила за 150%.

В свою очередь инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин рассказал,что валютные продукты не настолько доходны, чтобы оправдать инвестиции в юрисдикцию с повышенным риском. Он предупредил, что, при желании вложить средства именно в белорусские банки, правильнее будет дождаться стабилизации ситуации в стране.

Кроме того, аналитики выразили мнение, что ситуация со ставками также будет зависеть от того, будут ли применены к Белоруссии санкции и какие именно.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:С верой в евро: белорусские банки резко подняли ставки по вкладам в валюте.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме