Эксперты нашли уязвимости в 60% самых популярных Android-приложений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 60% самых скачиваемых Android-приложений имеется как минимум одна уязвимость, выяснила компания Synopsys. В среднем же в каждой такой программе насчитывается 39 проблем с информационной безопасностью. Всего компания обнаружила 3137 уникальных уязвимостей. Все они потенциально могут спровоцировать утечку конфиденциальных данных.

По данным Synopsys, уязвимости появляются в приложениях в результате использования разработчиками фрагментов открытого исходного кода, которые бывают написаны давно, но продолжают использоваться в первозданном виде по сей день.

Как объяснил руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня, разработчики часто пользуются открытым исходным кодом, потому что он позволяет компаниям экономить время и деньги, а также избегать типовых ошибок при программировании.

Уязвимости же не вылавливаются в старых кодах, порой, осознанно. Ведь проверка кода – дорогая процедура, которую может себе позволить не каждая компания-разработчик.

Как правило, разработчики мобильных игр и приложений в первую очередь стараются как можно быстрее выпустить продукт на рынок и начать зарабатывать, пока их идею не реализовал кто-то еще. Проработка и реализация безопасности на начальном этапе сильно увеличивают сроки выхода продукта, — рассуждает Руководитель департамента аудита информационной безопасности Infosecurity Сергей Ненахов.

Директор департамента корпоративного бизнеса ESET Антон Пономарев считает, что по итогам 2020 года проблема безопасности мобильных приложений стала актуальнее. Ведь в период пандемии их аудитория заметно изменилась и стала привлекательнее для злоумышленников.

До пандемии в топе использования приложений были игры, а 2020 год подтолкнул вперед бизнес-приложения, уязвимости в которых могут нанести гораздо больший вред, — поделился мнением Пономарев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Дикий код: в 60% популярных Android-приложений найдены уязвимости

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Другие материалы автора