Эксперты нашли уязвимости в 60% самых популярных Android-приложений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 60% самых скачиваемых Android-приложений имеется как минимум одна уязвимость, выяснила компания Synopsys. В среднем же в каждой такой программе насчитывается 39 проблем с информационной безопасностью. Всего компания обнаружила 3137 уникальных уязвимостей. Все они потенциально могут спровоцировать утечку конфиденциальных данных.

По данным Synopsys, уязвимости появляются в приложениях в результате использования разработчиками фрагментов открытого исходного кода, которые бывают написаны давно, но продолжают использоваться в первозданном виде по сей день.

Как объяснил руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня, разработчики часто пользуются открытым исходным кодом, потому что он позволяет компаниям экономить время и деньги, а также избегать типовых ошибок при программировании.

Уязвимости же не вылавливаются в старых кодах, порой, осознанно. Ведь проверка кода – дорогая процедура, которую может себе позволить не каждая компания-разработчик.

Как правило, разработчики мобильных игр и приложений в первую очередь стараются как можно быстрее выпустить продукт на рынок и начать зарабатывать, пока их идею не реализовал кто-то еще. Проработка и реализация безопасности на начальном этапе сильно увеличивают сроки выхода продукта, — рассуждает Руководитель департамента аудита информационной безопасности Infosecurity Сергей Ненахов.

Директор департамента корпоративного бизнеса ESET Антон Пономарев считает, что по итогам 2020 года проблема безопасности мобильных приложений стала актуальнее. Ведь в период пандемии их аудитория заметно изменилась и стала привлекательнее для злоумышленников.

До пандемии в топе использования приложений были игры, а 2020 год подтолкнул вперед бизнес-приложения, уязвимости в которых могут нанести гораздо больший вред, — поделился мнением Пономарев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Дикий код: в 60% популярных Android-приложений найдены уязвимости

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Помощник политика напомнил прогноз Жириновского по Ирану и слова о неожиданной развязке

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский в разные годы говорил о резкой трансформации мирового порядка в середине 2020-х. Его заявления о распаде военных союзов, исчезновении государств и «полыхающем» мире многие воспринимали как эмоциональные оценки. Сейчас к этим словам возвращаются всё чаще.

Темы

ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению около Белгородской области — Mash

Бойцы ВС РФ сообщили Mash, что силы ВСУ рассредоточиваются вблизи сёл Красная Яруга и Октябрьское в Харьковской области. Личный состав и техника размещены на позициях и, по оценке военных, находятся в режиме ожидания.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

Экс-сенатор Умар Джабраилов покончил с собой в Москве — Mash

По информации Mash, бизнесмена госпитализировали как неизвестного в тяжёлом состоянии, его опознали только подоспевшие охранники.

Раскрыта подпольная сеть SIM-боксов, действовавшая по всей России

В России задержаны 29 участников сети нелегальных сим-боксов, через которые спецслужбы Украины координировали теракты, а мошенники похищали деньги у граждан. Среди фигурантов дела — несовершеннолетние.

Начало матча «Сочи» — «Спартак» перенесли на час из-за ситуации в городе

Решение о переносе было принято в связи с введением на территории города-курорта режима беспилотной опасности. Изменение санкционировал главный арбитр матча.

Другие материалы автора