Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ назвал возможным отключение России от глобальной сети. Его слова приводит РИА «Новости».
Медведев напомнил, что ключевые права на управление интернетом находятся у США.
— Потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти, — сказал Медведев.
Он также упомянул и возможность отключения страны от системы SWIFT. SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.
— Из-за постоянной угрозы отключения мы и решили создать свою систему по передаче информации, — добавил Медведев.
Замглавы Совбеза напомнил, что на фоне подобных рисков принят закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно.