Дмитрий Хубезов: В школах и вузах нужно обучать основам оказания первой помощи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов считает, что в России необходим закон о базовой первой помощи, закрепляющий её основные стандарты.

Бывший главврач Рязанской ОКБ уверен, что обучать основам оказания первой помощи необходимо в школах и вузах. Речь идёт, к примеру, о навыках остановки кровотечения или сердечно-лёгочной реанимации.

Реклама

В документе, как пишет «Парламентская газета», не просто пропишут понятия базовой и расширенной помощи, но и определят, кто и как её оказывает.

Дмитрий Хубезов подчеркнул, что нужно укреплять кадровый потенциал и формировать квалифицированный медицинский резерв.

В решении этой задачи могут помочь специальные видеокурсы, которые разместят на портале непрерывного образования Минздрава и на ресурсах Российского общества хирургов.

Популярные материалы

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме