Для российских учителей предложили ввести понятие педагогической тайны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Для российских специалистов в сфере образования предложено ввести новое ограничение: понятие педагогической тайны, которое запретит учителям и воспитателям разглашать диагнозы и особенности развития детей.

С инициативой выступила рабочая группа «Здоровый ребёнок» правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

Предложенное ограничение схоже с врачебной тайной и предполагает запрет распространения информации о состоянии ребенка без согласия родителей.

Как пояснила руководитель группы, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяна Батышева, учитель должен знать об особенностях ребёнка, чтобы лучше установить с ним контакт и при необходимости оказать помощь. Однако сейчас родители боятся давать педагогам такую информацию, опасаясь ее некорректного использования.

Чиновники пока не дали оценку этой инициативе, но в родительском сообществе идею уже поддержали. Кроме того, эксперты предложили расширить понятие педагогической тайны, распространив его и на семейный секреты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Блок для учителя: в России предложили ввести понятие педагогической тайны

Популярные материалы

Темы

«Ростелеком» и Cosmos Hotel Group объединили усилия в цифровизации гостиничного бизнеса

«Ростелеком» и федеральный гостиничный оператор Cosmos Hotel Group договорились о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий, услуг и сервисов для индустрии гостеприимства. Совместная реализация передовых ИТ-решений будет способствовать цифровому развитию отечественного гостиничного сектора и поддержит рост внутреннего туризма в России.

Другие материалы автора