Суббота, 12 июля, 2025
25 C
Рязань

Дела духовные нельзя перенести в онлайн

За полгода пандемии коронавируса мир изменился. В некотором смысле жизнь стала восприниматься под другим углом. Изменилась и работа редакции РИА «7 новостей».

Но именно в этот непростой период Господь подарил нам радость общения с настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря отцом Лукой. 

Впервые мы отправились в обитель накануне пандемии. Паломническая экспедиция благотворно сказалась на всех, кто в ней побывал.  

Батюшка не оставлял нас на протяжении всего «неспокойного периода». Он выходил на связь в фейсбуке, проводя просветительские беседы. Во время Святой Пасхи организовал прямое включение из храма, и мы смогли ощутить, несмотря на формат онлайн, его присутствие в наших домах.  

Мы были на связи в день Святой Троицы и продолжали молиться о том, чтобы Господь послал на личную встречу. И это время настало. 

Радость от общения с игуменом Лукой была настолько сердечной  и тёплой, что мы,  растворившись в его волшебной ауре и речах, забыли включить звук на камере… Но, видимо,  так было угодно Господу, поэтому представляем вашему вниманию  видеоролик  и постараемся вспомнить основные моменты нашей беседы.

Во время ограничений, связанных с COVID – 19,  жизнедеятельность обители продолжала идти своим чередом.  Игумен Лука, находясь постоянно в стенах монастыря,  проводил богослужения и продолжал заниматься восстановлением Троицкого храма.

 За пять месяцев, которые прошли с момента нашего первого приезда в обитель, многое удалось сделать.

–  Храм строится на руинах старого алтаря 1768 года, – рассказал настоятель монастыря. – Сейчас работы почти закончены. Господь нам послал благодетеля, и мы смогли расписать алтарную часть, а вот часть монастырская ещё нуждается в росписи. На территории где располагался храм, мы  сейчас воздвигаем, начиная с основания, колокольню. Уже забили 115 свай 7-метровых, и сейчас  около 8 метров колокольни поднялось – это один из самых сложных этапов.

Впереди важный технический момент – возведение свода и башенки, в которой будут размещаться колокола.

Мы трудились над этой задачей параллельно основной стройке, и Господь  благословил нас начать литьё колоколов и послал  замечательных благодетелей, которые заказали для нас три больших колокола весом 500 кг, 800 кг и 1700 кг. Они должны быть  воздвигнуты в конце этого года на построенную колокольню.

Всё в руках Божьих, но мы очень надеемся, что скоро округа наша пронская огласится Благовестом – благодатным и сильным молитвенным воодушевлением.

 –  Отец Лука, в обществе не прекращаются волнения по поводу пришедшей пандемии ковида. Люди говорят о «второй волне», боятся, что всё опять закроется. Чтобы вы, как священнослужитель, посоветовали в этой непростой ситуации?

–  Честно сказать, очень утомило онлайн-образование. Я как преподаватель тоже участвую в нём и прекрасно понимаю, что,  несмотря на технические перегрузки, которые испытывают дети и студенты, общение через монитор компьютера на три четверти формализует образовательный процесс. Поэтому мы усердно молимся и просим Господа, чтобы учебный год начался нормально.

Конечно, нельзя панически воспринимать каждый случай заболевания. Всякие болезни приходят, но они не должны нарушать  обычный график жизни. Я надеюсь, что мудрости у власть предержащих хватит, и образовательный процесс в очном формате не будет приостановлен. Есть много важных дел и забот, которые не требуют объятий, но они, к сожалению, тоже приостановились.

Розовый закат укрывал монастырь. Вечерело. Время как будто застыло. Испытывая небывалую душевную лёгкость, я осознала, что такое ощущение можно почувствовать только здесь и сейчас….  И поняла, что дела духовные нельзя перенести в онлайн.

Надежда Майорова

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Последние новости

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Эзотерик Панина рассказала, что такое карма и как она работает

Карма — это не волшебная кнопка «добро возвращается», а скорее зеркало: она отражает наши намерения. Если вы помогаете другому искренне, без корысти, то внутри формируется важный внутренний ресурс, который однажды поможет вам.

Губернатор Малков стал наставником ветерана СВО Николая Тимофеева

Недавно Николай Тимофеев стал участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62». В рамках этой программы наставником для него выступает губернатор Павел Малков.

Жесткая авария на Солотчинском мосту попала на видео

На видео с автомобильного регистратора видно, как грузовик задевает легковушку, она теряет управление и оказывается на встречной полосе, где сталкивается с другим автомобилем.