Благодаря РНПК рязанские волонтёры навестили зубров и стерхов в Окском заповеднике

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», огранивала поездку волонтёров-учащихся Турлатовской школы в Окский заповедник. Сорок пять добровольцев помогли в уборке территории живописного уголка, а также узнали о жизни животных, занесённых в Красную книгу.

Юные помощники в перчатках и с мешками в руках убрали территорию. Работы оказалось немного, но к своей миссии школьники отнеслись с полной ответственностью и отдачей, собрав около десятка мешков с мусором.

Многие школьники впервые посетили заповедное место. Они увидели фильм о создании заповедника, его задачах и планах, а также посетили музей с экскурсией, где узнали об уникальных видах растений и животных.

– Я первый раз приехала в заповедник, – сказала ученица пятого класса Виолетта Святец. – И подумать не могла, что здесь настолько красиво. Скажу обязательно родителям, что нужно всем вместе приехать сюда ещё раз.

Вместе с сотрудниками ребята сходили в питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров и редких видов журавлей. В зубровом питомнике сейчас пополнение, а потому гостей встретила целая семья с двухмесячным детенышем. В завершении однодневной экспедиции волонтёры сфотографировались на берегу реки Пры – главной водной артерии заповедника.

– Впечатления у нас самые приятные, – сказал учитель истории и обществознания Турлатовской СОШ Сергей Костюшин. – Во время таких поездок наши дети не только отдыхают, но, что самое главное, получают знания и занимаются общественно полезным делом.

Отметим, что РНПК сотрудничает с Окским заповедником с 1999 года в рамках реализации социальной и благотворительной программы. За годы сотрудничества при поддержке завода провели ремонт музея заповедника и визит-центра, издали сборники научных трудов сотрудников, обновили транспортный парк, а также приобрели беспилотные летательные аппараты, позволяющие проводить охрану заповедника и мониторинг животных.

РНПК активно ведет экопросветительскую работу для школьников. С 2011 года предприятие сотрудничает с детским экологическим клубом «Хозяин Мещёры». За это время удалось провести большое количество мероприятий по экологическому воспитанию школьников и сохранению памяти знаменитых земляков. Только в текущем году при поддержке АО «РНПК» школьники посетили Российский музей леса в Москве, где познакомились с историей лесопользования, растениями и животными лесных местообитаний, современными лесами и лесным хозяйством России. Приняли участие в научно-практической конференции «Мой исследовательский проект», объединивший 50 юных исследователей и защитников природы. В апреле провели лесовосстановительные работы в Рыбновском районе, где совместными усилиями высадили более 3,5 тысяч саженцев ели. Также совершил поездку к реке Проня, чтобы изучить местную флору и фауну. Свои наблюдения ребята направили специалистам кафедры биологии и географии Рязанского государственного университета.

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязанской области ушёл из жизни ветеран войны в Афганистане Олег Цепилов

С самого начала он возглавлял Сасовскую городскую организацию «Союз ветеранов боевых действий». Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи.

Другие материалы автора