В крупнейших российских банках ожидают сокращения ключевой ставки на 0,5 п.п., до 5%. По мнению аналитиков, это может произойти на заседании совета директоров Центрального банка 19 июня.
Как полагают участники рынка, ЦБ будет снижать показатель постепенно до 4% по итогам года. Уровень ключевой ставки отразится на привлекательности вкладов, которые уже находятся на исторически низком уровне, опасаются в кредитно-финансовых организациях.
На пресс-конференции в начале июня глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила о возможности сокращения ставки сразу на 1 п.п. Она отметила, что возможность обсудят на заседании, но отметила, что регулятор предпочитает снижать показатель плавно.
К концу года показатель может уменьшиться в значительной степени — до 4% из-за нерабочих весенних месяцев, медленного роста цен, укрепления рубля и ослабления инфляционных ожиданий, полагают аналитики Sberbank Investment Research.
Полную версию читайте в материале: Шаговый рецепт: рынок ждет снижения ключевой ставки до 5%