Воскресенье, 22 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

13 января в России вступили в силу три новых закона

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

13 января в России вступили в силу три новых закона. О том, как они изменят жизнь Россиян, рассказала «Парламентская газета».

Так, с 13 января новые полномочия получает Минкульт РФ. Министерство теперь будет ответственно за утверждение порядка аттестации специалистов, занимающихся проведением историко-культурной экспертизы.

Также определено, что данная экспертиза будет осуществляться на основе договора, заключённого либо с аттестованным физическим лицом, либо с организацией, в которой работают не менее трёх аттестованных специалистов.

Также вступает в силу нововведение, по которому договор дарения недвижимости необходимо удостоверять у нотариуса. Как итог — законом утановлено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества, заключённого между гражданами.

13 января уточнился порядок формирования госреестра коллекторских организаций. Теперь государственная пошлина будет взиматься с организаций за любое решение, принятое по их заявлению о включении в государственный реестр профессиональных коллекторских организаций. Ранее оплата требовалась только при успешном включении в реестр. Согласно новым правилам, сбор в размере 100 тысяч рублей придётся уплачивать даже в случае отказа, если в работе коллекторов будут обнаружены нарушения.

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Темы

Рязань накрыло снегом, мэр Ясинский пообещал масштабную уборку ночью

По словам мэра, по всем районам города пройдут колонны комбинированных дорожных машин — они займутся одновременно расчисткой полотна и его обработкой противогололёдными материалами. 

Павел Малков: Готовить специалистов нужно системно и под реальные запросы экономики

Компания «Саста» активно поддерживает учебное заведение, оказывая помощь в ремонте, предоставляя современные станки и участвуя в учебном процессе, а также предоставляя студентам возможность прохождения практики.

Павел Малков поручил наладить конструктивное сотрудничество между колледжами и работодателями

Студенты отрабатывают навыки пилотирования в виртуальной среде, изучают сценарии полетов и готовятся к реальным задачам, таким как поиск пропавших людей, мониторинг экологии и пожарной безопасности.

Павел Малков: Планы по строительству и ремонту социальных объектов нужно выполнить

Губернатор отметил значительную поддержку Рязанской области со стороны федерального центра. Средства направляются на развитие социальной инфраструктуры и решение проблем жителей в муниципалитетах.

Другие материалы автора