Пятница, 9 января, 2026
0.3 C
Рязань

13 января в России вступили в силу три новых закона

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

13 января в России вступили в силу три новых закона. О том, как они изменят жизнь Россиян, рассказала «Парламентская газета».

Так, с 13 января новые полномочия получает Минкульт РФ. Министерство теперь будет ответственно за утверждение порядка аттестации специалистов, занимающихся проведением историко-культурной экспертизы.

Реклама

Также определено, что данная экспертиза будет осуществляться на основе договора, заключённого либо с аттестованным физическим лицом, либо с организацией, в которой работают не менее трёх аттестованных специалистов.

Также вступает в силу нововведение, по которому договор дарения недвижимости необходимо удостоверять у нотариуса. Как итог — законом утановлено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества, заключённого между гражданами.

- Новости партнёров -

13 января уточнился порядок формирования госреестра коллекторских организаций. Теперь государственная пошлина будет взиматься с организаций за любое решение, принятое по их заявлению о включении в государственный реестр профессиональных коллекторских организаций. Ранее оплата требовалась только при успешном включении в реестр. Согласно новым правилам, сбор в размере 100 тысяч рублей придётся уплачивать даже в случае отказа, если в работе коллекторов будут обнаружены нарушения.

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Темы

Статьи по теме