Землетрясение в Киргизии в 2008 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 октября 2008 года в 21:52 по местному времени в Алайском районе Ошской области Киргизии произошло землетрясение, с эпицентром около населенного пункта Нура. Сила землетрясения составила 8 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение также ощущалось в Таджикистане, Узбекистане и Китае. Жители Ташкента ощущали трёхминутные толчки, силой не больше 3 баллов по шкале Рихтера.

Из-за стихийного бедствия было разрушено 144 здания. Погибли 75 человек. В это число вошли 42 несовершеннолетних. Госпитализировали 93 ребёнка, семеро из которых в возрасте до 1 года. Всего в больницы поступило 142 пострадавших.

Продолжение после рекламы

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в понедельник Указ об объявлении 7 октября днём траура в республике по погибшим в результате землетрясения в Алайском районе.

Президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС России оказать Киргизии всю необходимую помощь в связи с землетрясением. На месте трагедии были проведены спасательно-поисковые работы. В район села Нура были передислоцированы дополнительные силы из числа служащих погранвойск республики для разбора завалов. В посольстве Киргизии в Москве был создан специальный штаб, занимавшийся разрешением последствий землетрясения в Киргизии. Специалисты собирали вещи и другую помощь пострадавшему населению республики. 5—6 октября было зафиксировано в общей сложности около 100 подземных толчков.

Источник

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме