Пятница, 27 февраля, 2026
-6.4 C
Рязань

Землетрясение в Киргизии в 2008 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 октября 2008 года в 21:52 по местному времени в Алайском районе Ошской области Киргизии произошло землетрясение, с эпицентром около населенного пункта Нура. Сила землетрясения составила 8 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение также ощущалось в Таджикистане, Узбекистане и Китае. Жители Ташкента ощущали трёхминутные толчки, силой не больше 3 баллов по шкале Рихтера.

Из-за стихийного бедствия было разрушено 144 здания. Погибли 75 человек. В это число вошли 42 несовершеннолетних. Госпитализировали 93 ребёнка, семеро из которых в возрасте до 1 года. Всего в больницы поступило 142 пострадавших.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в понедельник Указ об объявлении 7 октября днём траура в республике по погибшим в результате землетрясения в Алайском районе.

Президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС России оказать Киргизии всю необходимую помощь в связи с землетрясением. На месте трагедии были проведены спасательно-поисковые работы. В район села Нура были передислоцированы дополнительные силы из числа служащих погранвойск республики для разбора завалов. В посольстве Киргизии в Москве был создан специальный штаб, занимавшийся разрешением последствий землетрясения в Киргизии. Специалисты собирали вещи и другую помощь пострадавшему населению республики. 5—6 октября было зафиксировано в общей сложности около 100 подземных толчков.

Источник

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Подпольщик Лебедев: Массированная атака по Украине продолжается

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в телеграм-канале о продолжении массированной атаки ВС РФ по территории Украины. Пост он опубликовал у себя в телеграм-канале 26 февраля в 08:24. 

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

Другие материалы автора