ВТБ: жители Центрального федерального округа увеличили спрос на ипотеку на 45%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В марте ВТБ выдал жителям ЦФО (без учета Москвы и Московской области) более 2 тысяч жилищных кредитов на 6,7 млрд рублей. И по количеству, и по объему это примерно в полтора раза больше показателей февраля. В топ-3 по объему продаж вошли Воронеж (1,4 млрд рублей), Белгород (688 млн рублей) и Курск (535 млн рублей). Всего за три месяца этого года ВТБ предоставил жителям ЦФО 13,7 млрд рублей на приобретение жилья. Средний чек составил около 3,3 млн рублей.

С начала года ипотеку в ВТБ оформили 4,2 тыс. жителей центральных регионов России (без учета Москвы и Московской области). Самым активным месяцем ипотечных продаж стал март — примерно половина сделок первого квартала была заключена именно в этот период.

Около трети ипотечных заемщиков в ЦФО за январь-март воспользовались программами господдержки. По «семейной ипотеке» жители федерального округа получили в банке 3,7 млрд рублей, по программе «Ипотека с господдержкой-2020» —2,7 млрд рублей, по программе «IT-ипотека» — почти 0,2 млрд. Совокупный объем выдач по госпрограммам превысил 6,6 млрд рублей — это почти половина продаж жилищных кредитов за квартал. Средний чек по программам господдержки составил 3,9 млн рублей.

По итогам первого квартала банк ВТБ в целом оформил 44 тыс. ипотечных кредитов на 228 млрд рублей. В это же период объем ипотечных сделок по всей России составил 1,2 трлн рублей. В прошлом году в январе-марте продажи ипотеки достигли 1,3 трлн рублей. Это было связано с тем, что на рынке наблюдался ажиотажный спрос из-за экстремального роста ставок.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме