Четверг, 21 августа, 2025
15.9 C
Рязань

Всемирный день велосипеда

Всемирный день велосипеда, который отмечается 3 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года (резолюция 72/272). Соавторами документа стали 56 государств. А с инициативой учреждения этой международной даты выступили представители Туркменистана.

Поэтому, основываясь и подтверждая уникальность, давнюю историю и многофункциональность велосипеда, который является простым, недорогим, надежным и приемлемым видом транспорта, ООН поддержало это предложение. А поскольку велосипед – самый экологически чистый вид транспорта, то его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта. И все это соответствует Целям в области устойчивого развития, принятым ООН в 2015 году.

Кстати, велосипед, как вид транспорта, используется уже на протяжении 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция «транспорта» была настолько прочна, что мастер совершил на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был «презентован» императору. А датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров.

За свою историю это колесное транспортное средство подверглось массе модификаций: «пережило» увеличение и уменьшение переднего колеса, становился тандемом, адаптировался для женщин-велосипедисток, детей и инвалидов… Кстати, производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего мото– и автотранспорта.

Источник

Самые читаемые материалы

Мирная пауза окончена, ВС РФ разносят Одессу

В ночь атаки российские войска задействовали не менее 30 ударных беспилотников, целью стали объекты, связанные с ВСУ, в разных районах Одессы.

В Рязани ищут инженера на зарплату от 150 тысяч рублей

В Рязани в августе больше всего готовы платить инженеру-технологу. Ищут сотрудника с высшим образованием и опытом работы от двух лет. Компания предлагает зарплату от 150 тыс. рублей.

Рязань масштабно отпразднует 930-летие: полная программа мероприятий

Откроет празднование 29 августа в 8:00 традиционный молебен во Славу города Рязани в Христорождественском соборе Рязанского кремля. Далее рязанцев и гостей города приглашают на мастер-классы, фестивали, которые пройдут в различных локациях города.

Последние новости

Секреты выгодной покупки: июль 2025 стал лучшим месяцем для автокредитов

Объединённое Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования за июль 2025 года. За месяц россияне оформили 110,53 тысячи автокредитов на сумму 158,02 млрд рублей. Средний чек составил 1,43 млн рублей, а средний срок кредитования — 5 лет и 5 месяцев.

Эксперт рассказал, что отличает профессиональный спорт от физкультуры и почему одно из них опасно

Профессиональный спорт травматичен, так как требует работы на пределе возможностей организма. Если же говорить о любительском спорте или физкультуре, то они, как правило, не оказывают негативного влияния.

Гороскоп на 21 августа: день личных побед и глубинных открытий

Даже мелкая победа сегодня окажется важной: она даст уверенность и откроет новые горизонты. Главное — быть честным с собой и не бояться эмоций, которые поднимутся на поверхность.

ВС РФ нанесли массированный удар по западной Украине

Подразделения ВС РФ нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины, задействовав ракеты, включая «Кинжалы» и «Калибры», а также ударные беспилотники «Герань».