Пятница, 20 февраля, 2026
-7.1 C
Рязань

Врач рассказал об опасности кондиционера

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врач и академик РАН Юрий Беленков рассказал об опасности кондиционера. Долгое пользование прибором может привести к серьезному заболеванию. Об этом сообщает Ura.ru

Специалист заметил, что сильная разница температур на улице и дома может стать причиной развития у человека пневмонии. 

— Разница температур не должна превышать 5-7 градусов. Это защитит человека от насморка, радикулитов и пневмонии, — подчеркнул Беленков. 

Реклама

Терапевт Татьяна Романенко напомнила о необходимости регулярной чистки фильтров. 

Внутри кондиционера могут скапливаться бактерии, во влажной среде может появляться плесень, споры грибов. Все это может провоцировать развитие инфекционных заболеваний органов дыхания, начиная от хламидий, микоплазмы, грибковой инфекции, – отметила врач.

По ее словам, высушенный воздух также приводит к раздражению слизистых, из-за чего возникают першение в горле, кашель и чихание.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Гид с Байкала раскрыл правду о диком поведении туристов на льду озера

На Байкале появилась новая мода: туристы вяжут ленточки на ледяные наросты, которые из-за этого начинают таять быстрее, а весь мусор уходит прямо в озеро. Гид Никита Истомин объяснил, почему это нужно остановить немедленно.

Военный эксперт раскрыл тактику России перед броском на Славянск

Российские войска ведут бои у Кривой Луки — ключевого рубежа на пути к Славянску. Военный эксперт Ян Гагин объяснил, почему именно эти сражения определят исход операции за Славянско-Краматорскую агломерацию.

Другие материалы автора