Суббота, 2 августа, 2025
19.2 C
Рязань

«Ветераны России» предложили компенсировать семьям бойцов СВО затраты на школьную форму

Расходы на подготовку к школе — форма, учебники и канцтовары — должны компенсироваться для семей участников специальной военной операции. Об этом заявил председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов в беседе с NEWS.ru.

По его словам, на федеральном уровне не существует единого нормативного акта, который обязывал бы регионы предоставлять помощь школьникам из семей участников СВО. Сейчас в разных субъектах меры отличаются — где-то помощь есть, а где-то нет вовсе.

Организация выступила с инициативой разработать дополнительные меры поддержки: обеспечение детей военнослужащих школьной формой, необходимыми учебниками и целевой материальной помощью к началу учебного года.

«На уровне государства определены только общие принципы поддержки, а реализация — на усмотрение регионов. Это приводит к неравенству», — пояснил Резяпов.

Движение уже направило обращения в адрес всех губернаторов, а также в правительство РФ, Госдуму и администрацию президента с предложением систематизировать и расширить помощь.

«Каждый ребенок защитника Родины должен чувствовать заботу государства, особенно в начале учебного года», — подчеркнул Резяпов.

Самые читаемые материалы

Выплаты в России к 1 сентября: что известно

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект об ежегодной выплате родителям школьников к 1 сентября в размере прожиточного минимума. Сумма будет выплачиваться на каждого ребёнка от 6 до 18 лет, а также на учащихся с инвалидностью до 23 лет.

Экс-ректор РГУ им. Есенина возвращается из Донецка в Рязань

Супруги Минаевы приехали работать в ДНР в 2022 году. Андрей Минаев стал деканом исторического факультета вуза, его жена Светлана Юрьевна работала заместителем директора Многопрофильного лицея-интерната ДонГУ. 

МЧС предупредило о грозах, ливнях и шквалистом ветре в Рязанской области

По данным синоптиков, местами сохранятся грозы, в отдельных районах возможны сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра с порывами до 12–17 м/с.

Последние новости

2 августа — Ильин день, День ВДВ: традиции, приметы и запреты

На Руси 2 августа посвящали святому пророку Илье. В православной традиции его почитают наряду с Николаем Чудотворцем. К святому Илье обращались с молитвами о дожде в засушливую погоду и просили помощи в сохранении урожая.

Нежилой дом горел в Рязани ночью 2 августа

Ночью на улице Цветной бульвар загорелся нежилой дом. В 4:37 локализация пожара. На пожар выезжали 4 единицы техники и 12 человек личного состава.

Сквозной проезд на улице Павлова временно открыт в Рязани

Схема организации дорожного движения изменена на время проведения работ по капитальному ремонту теплотрассы на Первомайском проспекте. У музея-усадьбы академика И.П. Павлова убрали вазоны.

Серьезное ДТП между мотоциклом и автомобилем произошло в центре Рязани

Возле цирка столкнулись автомобиль и мотоцикл. На месте работают сотрудники скорой помощи. Судя по фото, оба транспортных средства получили серьезные механические повреждения.

Актёр Максим Глотов найден мёртвым в своей квартире в Москве

1 августа в Москве обнаружено тело 60-летнего актёра Максима Глотова. Несколько дней он не выходил на связь — с 27 июля друзья и родственники не могли до него дозвониться.