В Великом Новгороде хотят изменить правила захоронения на почетных местах кладбища

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты гордумы Великого Новгорода планируют изменить правила захоронения людей на почетных местах кладбища. Нововведения предложили внести в Положение об организации похоронного дела. Об этом сообщает «ВНовгороде». 

Так, Алексей Митюнов предложил хоронить на Рождественском, Западном и Ермолинском кладбищах граждан, которые имеют высшее звание РФ или высшую степень отличия СССР, звания «Почетный гражданин Новгородской области», «Почётный гражданин Великого Новгорода». Также определенные участки хотят предоставить награжденным орденом РФ или СССР. При этом решение о захоронении заранее необходимо будет согласовать с мэром города. 

— Участок земли для захоронения предоставляется бесплатно при ходатайстве лица, который взял на себя обязанность осуществить погребение. При этом заявитель обязан предоставить документы о присвоении почетного звания умершему, — говорится в сообщении.  

Вице-спикер Алексей Афанасьев предложил еще и учитывать награжденных всеми госнаградами. Однако Митюнов забеспокоился, что тогда почетных мест может просто не хватить. 

— По моему мнению, лучше нужно решить проблему с неучтенными могилами. У нас их почти 1000. К ним по 30 лет никто не ходит. Было бы логично освободить место для людей с госнаградами, — поделился Афанасьев. 

Решение об этом депутатам предстоит принять 25 марта.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме