В Шацке в середине недели прошел бал в центре города

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бал, крокет, городки, вечер в доме купчихи – в Шацке 22 мая сотрудники историко-культурного центра совместно с отделом культуры воссоздали атмосферу XIX века. Праздник был приурочен ко Дню рождения Шацка: считается, что именно в этот 471 год назад появился древний город на Большой засечной черте.

Во дворе историко-культурного центра подготовили различные интерактивные площадки. Здесь можно было поиграть в городки и крокет – популярные развлечения 19 века, посетить аптеку (и даже померить давление на старинном аппарате из музейного фонда), примерить пышное платье, написать письмо пером и чернилами или сделать своими руками цветочную закладку для книги.

Со словами поздравлений к шатчанам обратились глава городского поселения Вера Булгакова и глава администрации района Александр Нечушкин. В любви к Шацку признались в стихах местные поэты Валерий Хлыстов, Василий Материкин и Марина Королева.

Затем гостей праздника пригласили в мещанскую гостиницу – так называется один из залов историко-культурного центра. Здесь подготовили театрализованное представление «Вечер у купчихи» члены клуба «Гармония». Он состоит из активных пенсионеров 60+, которые неравнодушны к искусству.

В дни больших торжеств в Шацке XIX века знатные и почетные жители устраивали балы. В красивый мир бального танца погрузили шатчан танцоры театра танца «Огни».

Завершился вечер литературно-музыкальным путешествием, во время которого местные артисты исполняли романсы и читали стихи.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

Рязанский учёный рассказала, когда ждать спада комаров и как от них защититься

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Рязанские байкеры почтили память героев в Шацке

В Шацкий округ в День Победы третий год подряд приезжают байкеры мотоклуба «Коловрат МСС» из Рязани. По словам президента Андрея Аршинова, для них это стало традицией, которая зародилась в 2024 году.

Косуля Марта обрела семью и верного друга в Шацком районе: история спасения олененка

Представьте, идете вы по деревне, а вам навстречу женщина в сопровождении верного пса и… косули! Жителям села Ольхи Шацкого района эта картина стала привычной, когда в начале мая в доме Елены поселилась «дикая коза». 

Статьи по теме