Пятница, 9 января, 2026
0.2 C
Рязань

В Рязанском фестивале «Читающий мир» примут участие спикеры из Сербии и Франции

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязань на фестиваль национальной книги «Читающий мир» приедет генеральный директор Национальной библиотеки Сербии Ласло Блашкович и французская певица Жеральдин Торрес, об этом сообщила директор Рязанской Областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник, 16 сентября.

Фестиваль «Читающий мир» состоится с 18 по 21 сентября в Рязанской Областной библиотеке имени Горького. Запланировано около 100 различных мероприятий для взрослых и детей. Участников ждет много интереснейших лекций, театральных и поэтических вечеров, презентаций книг, творческих встреч, круглых столов, телемостов. Будет работать фотозона «Чтение – в фокусе».

Реклама


В рамках фестиваля впервые в Рязани пройдет велосипедно-самокатный квест «Пушкин» по улицам города. Его главной целью является единство спортивной и культурной деятельности.

– «Читающий мир» проходит в нашем регионе уже в 5 раз. В этом году приедет много новых гостей. Наш фестиваль отличается своей содержательной частью и особой спецификой. Проект будет интересен всем: читателям, издателям, детям, взрослым, библиотекарям, журналистам, творческим людям, — поделилась Наталья Гришина.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится книжная выставка-ярмарка, на стендах которой будет представлено более 4000 наименований из 11 регионов страны.

- Новости партнёров -

Также на открытии фестиваля подведут итоги конкурса «Книга года», в которой приняли участие 190 изданий, среди которых 49 – рязанских. Свои продукты представили издатели из Эстонии, Донецкой и Луганской республик и 29 регионов России.

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме