Четверг, 11 декабря, 2025
0.6 C
Рязань

В рязанской ОКБ спасли женщину с кишечной непроходимостью и инфарктом миокарда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной клинической больнице врачи спасли женщину с двумя опасными патологиями. У пациентки обнаружили кишечную непроходимость и инфаркт миокарда. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава. 

Женщина почувствовала боль в животе, а уже на следующий день ее доставили в больницу. Уже в медучреждении ей диагностировали сразу две патологии, которые требовали незамедлительного хирургического вмешательства. 

— Сильная боль в верхних отделах живота может быть симптомом и кишечной непроходимости, и инфаркта. Но обычно у пациента диагностируют одно заболевание. А в этот оказалось, что редкая хирургическая патология развивалась параллельно с инфарктом миокарда, — рассказал главврач ОКБ Андрей Карпунин. 

Реклама

Специалист отметил, что при ишемии миокарда необходимо состояние гипокоагуляции, а для выполнения открытой операции наоборот нужно минимизировать риск кровотечения. Для помощи пациентки собрали целый консилиум. 

Специалисты из отделений общей хирургии, рентгенэндоваскулярной хирургии, неотложной кардиологии, а также анестезиологи и реаниматологи приняли решение для начала устранить инфаркт.  Женщине провели операцию стентирования артерии и в этот же день устранили кишечную непроходимость.

- Новости партнёров -

Заболевание вызвал фитобезоар — камень, который образуется в желудке из непереваренных веществ. Он перекрыл желудочно-кишечный тракт и создал опасность для жизни пациентки. 

Спустя две недели после поступления в больницу женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Популярные материалы

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

«Нас просто не будет»! Малофеев обозначил главный вызов, который грозит России гибелью

Константин Малофеев озвучил страшный прогноз в эфире у Сладкова. Если не принять радикальные меры, Россия исчезнет как нация уже через три поколения. Победа на фронте — это еще не гарантия выживания.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме