Суббота, 20 декабря, 2025
-1.5 C
Рязань

В Рязанской филармонии состоится концерт к 110-летию Клавдия Птицы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

15 февраля в Рязанской филармонии состоится концерт, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося хормейстера, уроженца Рязанской области, народного артиста Советского Союза Клавдия Борисовича Птицы. Рязанский камерный хор представит программу, в которой прозвучат сочинения отечественных композиторов.

В 2021 году исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося хорового дирижера, педагога, общественного деятеля, народного артиста Советского Союза Клавдия Борисовича Птицы. Его имя связано с лучшими достижениями отечественной музыки.

Реклама

Клавдий Борисович Птица родился в 1911 году в Пронске Рязанской области. С детских лет он был увлечен хоровым пением, а его мать, учительница и отец, сельский врач, любили музыку. В доме часто звучали народные песни, вокальные и инструментальные ансамбли. Это не могло не сказаться на склонностях мальчика. Ещё в школе он с успехом играл в любительском оркестре, дирижировал хором. В 1932 году окончил Рязанский музыкальный техникум, в 1937-м — Московскую консерваторию, там же, в 1940 году, окончил аспирантуру.

В 1950 по 1983 гг. возглавлял Большого хора Центрального телевидения и радиовещания (ныне Академический Большой хор Российского Государственного музыкального телерадиоцентра). Под художественным руководством К. Птицы хор осуществил более 20 оперных концертных постановок, исполнил большое количество кантатно-ораториальных сочинений русских и зарубежных композиторов и хоровых произведений советских композиторов-песенников.

- Новости партнёров -

В 2005 году в честь великого земляка Пронской детской музыкальной школе присвоено имя К.Б. Птицы. Рязанский камерный хор представит программу, в которой прозвучат хоровые сочинения русских классиков из Академического Большого хора Гостелерадио СССР, а также произведения советских композиторов, посвященные К.Б. Птице.

Популярные материалы

Гипермаркет «Лента. Эконом» открылся в Рязани на новом месте

В Рязани на новом месте открылся гипермаркет «Эконом» от «Группы Лента» — теперь он работает на Московском шоссе, 6. В компании объяснили переезд закрытием прежней точки и рассказали, чем отличается новый магазин и какие там цены.

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

Раскрыто убийство рязанки, которая пропала без вести в октябре 

В Рязани раскрыли убийство местной жительницы 1993 года рождения, которая пропала в октябре 2025 года. Следствие считает, что мужчина задушил женщину и закопал тело неподалеку от дома. 

Смертельное ДТП произошло на трассе «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» 

Ранним утром 18 декабря в Клепиковском районе на 214-м километре трассы «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» столкнулись грузовик «МАН» и «Рено». Водитель легковушки погиб на месте, водитель грузовика обратился за медпомощью. 

Умер народный артист России Анатолий Лобоцкий

Народный артист России Анатолий Лобоцкий умер на 67-м году жизни после тяжелой болезни, сообщили в Театре имени Владимира Маяковского. Прощание пройдет в театре, дату объявят позже.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме