В Рязани состоялся круглый стол «Сохранение и развитие древних городов»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани проходит III Форум древних городов. В этом году города-побратимы, города-партнеры, города России и Рязанской области принимали участие в Форуме в режиме онлайн.

В рамках Форума состоялся круглый стол «Сохранение и развитие древних городов». Участие в нём приняла глава администрации Рязани Елена Сорокина.

– В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань. Нашему городу с почти тысячелетней историей удалось сохранить различные объекты культурного наследия и традиции, которые мы чтим и сегодня, – отметила глава администрации.

Сорокина подчеркнула, что благодаря комплексной работе, в том числе при взаимодействии власти и бизнеса, появилась возможность увидеть здания с уникальной архитектурой XVII, XVIII, XIX веков, которые сохранились в исторически сложившемся виде.

Ежегодно в городе разрабатываются новые исторические пешеходные маршруты, устанавливают мемориальные доски. Творческие коллективы учреждений культуры, изучая музыкальный и поэтический фольклор, этнографию, активно пропагандируют народные традиции.

– Рязань, отмечающая завтра свой 925 день рождения, развивается и преображается. И наша первоочередная задача, делая город современным и комфортным, сохранять его культурные ценности. Это важнейшая комплексная цель, требующая совместных усилий и кропотливой работы специалистов самых разных отраслей и, конечно, наших жителей, – написала Елена Сорокина на своей странице в Фейсбук.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Рязанский музыкальный театр выступил в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

Ценители классического искусства и отечественной истории смогли оценить символ-оперу Вячеслава Лопухова «Александр Невский» в постановке режиссёра Ивана Китанина.

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Другие материалы автора