В Рязани состоялся круглый стол «Сохранение и развитие древних городов»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани проходит III Форум древних городов. В этом году города-побратимы, города-партнеры, города России и Рязанской области принимали участие в Форуме в режиме онлайн.

В рамках Форума состоялся круглый стол «Сохранение и развитие древних городов». Участие в нём приняла глава администрации Рязани Елена Сорокина.

– В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань. Нашему городу с почти тысячелетней историей удалось сохранить различные объекты культурного наследия и традиции, которые мы чтим и сегодня, – отметила глава администрации.

Сорокина подчеркнула, что благодаря комплексной работе, в том числе при взаимодействии власти и бизнеса, появилась возможность увидеть здания с уникальной архитектурой XVII, XVIII, XIX веков, которые сохранились в исторически сложившемся виде.

Ежегодно в городе разрабатываются новые исторические пешеходные маршруты, устанавливают мемориальные доски. Творческие коллективы учреждений культуры, изучая музыкальный и поэтический фольклор, этнографию, активно пропагандируют народные традиции.

– Рязань, отмечающая завтра свой 925 день рождения, развивается и преображается. И наша первоочередная задача, делая город современным и комфортным, сохранять его культурные ценности. Это важнейшая комплексная цель, требующая совместных усилий и кропотливой работы специалистов самых разных отраслей и, конечно, наших жителей, – написала Елена Сорокина на своей странице в Фейсбук.

Популярные материалы

Иран впервые применил ракету «Саджиль», способную вернуть Израиль в каменный век

Иранская ракета «Саджиль» способна поражать ключевые объекты инфраструктуры Израиля. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о характеристиках оружия и предположил, что такие удары могут оставить страну без электроэнергии.

Темы

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

В Рязани открыли Год единства народов России

В Рязанской области запланировано около 500 мероприятий, посвященных Году единства народов России, включая акции, концерты, фестивали.

Другие материалы автора