Вторник, 15 июля, 2025
20.1 C
Рязань

В Рязани при реконструкции Астраханского моста у цирка нашли остатки фонтана 1950-х годов

В Рязани во время реконструкции моста у цирка на улице Ленина нашли боковую стенку советского фонтана 1950-х годов. Об этом рассказал Александр Дударев в группе ВК «Рязань, которую мы потеряли«. 

По словам краеведа, в самом начале работ археологи обнаружили в одной из траншей ряд кирпичей в цементе. Они были выложены прямой линией с небольшим изломом и закруглением. 

— Кирпичи располагались на глубине около 1,6-1,7 метров. Сначала все подумали, что это фундамент какой-то постройки. Однако после того, как я изучил старые фотографии, то понял, что обнаруженные элементы являются частью советского фонтана, — рассказал Дударев. 

В Рязани при реконструкции Астраханского моста у цирка нашли остатки фонтана 1950-х годов

Помимо части старого фонтана археологи обнаружили и технологический колодец, в котором располагались вентили для подачи воды в чашу. А рядом с лестницей к Лыбедскому бульвару с улицы Ленина эксперты нашли и другие ступеньки. От современной постройки их отличал более крутой излом. 

— После строительства здания почтамта в 1960-х годах старые постройки уже не вписывались в общий образ города. Поэтому, вероятнее всего, классический фонтан с лестницей попросту разломали. Из-за этого же было принято решение засыпать грунтом долину реки Лыбедь, приподняв уровень земли, — написал Александр Дударев. 

Из-за всех изменений элементы советского благоустройства ушли достаточно глубоко в землю. Именно поэтому все находки в настоящее время археологи обнаруживают на поражающей глубине.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Последние новости

Артист с вечеринки Ямаля заявил, что игрок с уважением относился к людям с карликовостью

Ранее Ассоциация людей с ахондроплазией и другими скелетными дисплазиями, сопровождающимися карликовостью, обвинила Ямаля в использовании таких артистов в качестве «экзотического шоу».

В Мордовии трагически погибла мать-героиня, спасая своих детей

В Мордовии погибла 37-летняя мать-героиня Наталья Юдинцева, пытаясь спасти 13-летнюю дочь, тонувшую в реке. Вместе с ней утонула и её 17-летняя дочь, которая тоже бросилась на помощь.

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.