В Рязани открылась выставка «Художник и театр»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 15 августа, в Рязанской областном художественном музее имени И.П. Пожалостина открылась выставка «Художник и театр». В экспозицию вошли произведения из фондов музея, костюмы театра на Соборной и куклы Областного театра кукол.

Театр – синтез разных видов искусства. И важную роль в нём играет живопись. Художнику-постановщику необходимы знание истории, культуры, быта и костюма разных эпох, архитектуры и умение интерпретировать. Ведь художник не только создаёт декорации, но и продумывает образ каждого актёра. Авторы умело совмещают в своих работах различные материалы и техники, соединяя в эскизах акварель, гуашь, пастель, тушь, фломастеры и ручки.

– Надеюсь, что вы откроете для себя ту сторону работы театральных художников, о которой мы часто забываем, поскольку больше обращаем внимание на игру актеров и работу режиссёров. Выставка «Художник и театр» должна помочь нам больше узнать о той театральной кухне, которая играет важную роль в подготовке театрального представления, – сказала директор художественного музея Татьяна Котова.

Продолжение после рекламы

В коллекции художественного музея находятся эскизы костюмов и театральных декораций нескольких поколений художников-постановщиков, работавших в рязанских театрах.

В экспозиции новой выставки представлены наброски Василия Дубинина, Евгения Борисова, Александра Кузнецова и Татьяны Видановой. Всего представлено порядка 60 экспонатов.

Театральная выставка приурочена ко II международному Форуму древних городов.

Посетить экспозицию можно до 20 октября 2019 года по адресу: ул. Свободы, 57. Вход с 11.00 до 18.00, в четверг до 20.00. Кроме понедельников и первой пятницы месяца.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме