Суббота, 10 января, 2026
-11.1 C
Рязань

В Роскачестве рассказали, как защитить себя и детей от травли в интернете

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Роскачестве подготовили рекомендации, которые помогут защитить себя и детей от кибербуллинга – травли в интернете. 

Эксперты отмечают, что современные дети воспринимают интернет как безопасное место, в то же время это совсем не так. В частности, 70% опрошенных подростков сообщили, что становились участниками онлайн-травли в качестве жертвы или агрессора. А 40% жертв затем сами становились агрессорами.

Реклама

Последствия у травли в интернете бывают самые серьёзные – вплоть до попытки самоубийства, а в некоторых случаях агрессия выходит за рамки сети и жертва может получить вред здоровью в реальной жизни. Часто дети не рассказывают о травле родителям, что не позволяет её вовремя пресечь.

Эксперты советуют родителям внимательно присматриваться к состоянию ребёнка, обращать внимание, если он стал встревожен, расстроен или напуган. 

– Если вы видите, что ребенок чего-то боится и тревожится – это всегда повод для доверительного разговора, – советует детский и семейный психолог Екатерина Кес.

- Новости партнёров -

Эксперты также рассказали, что нужно делать, если вы или ваш ребёнок подверглись кибербуллингу. 

В первую очередь, нужно игнорировать агрессора. Лишившись мотивации, он успокоится и прекратит попытки задеть вас. Также можно попросить прекратить травлю в интернете, пообещав сообщить об этом в правоохранительные органы. При этом можно также отправить жалобу в администрацию соцсети, обидчика вполне могут там забанить. Если это не помогает, можно обратиться в полицию, суд или Роскомнадзор. 

В случае, если материалы (фото, переписки) были взяты из вашего аккаунта без вашего согласия (к примеру, был взломан аккаунт в соцсети), обязательно смените пароль. И вообще – меняйте пароли почаще.

Реклама

Также в России действует детский телефон доверия: 8-800-2000-122. туда можно позвонить и попросить о помощи. 

Популярные материалы

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Темы

Медведев жёстко осудил похищение Мадуро, назвав его хамством и мерзостью 

Дмитрий Медведев назвал похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро спецназом США «хамством и мерзостью». В своём телеграм‑канале он разобрал возможные сценарии развития событий и предупредил о рисках эскалации. Рассказываем, к каким выводам пришёл политик.

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Рекордные снегопады накрыли Россию, Тишковец рассказал, чего ждать в ближайшее время

В Москве и по всей России высота сугробов бьёт все январские рекорды — к вечеру в столице может выпасть до 65 см снега. Это угрожает транспорту, работе коммунальщиков и вашим планам на день. Вот что известно прямо сейчас.

Впервые за 25 лет экипаж МКС возвращают на Землю из‑за болезни астронавта

Глава NASA Джаред Айзекман объявил о срочном возвращении экипажа Crew-11 с Международной космической станции из-за серьёзного медицинского случая. Это первый за всю историю МКС случай, когда экипаж эвакуируют из-за состояния здоровья одного из членов.

Россия нанесла массированный удар по Украине после атаки на резиденцию Путина

Минобороны РФ заявило о масштабной ответной операции по Украине: ночью были поражены цели, связанные с производством беспилотников и энергетической инфраструктурой ВПК. Удар нанесён в ответ за атаку по резиденции президента в Новгородской области, произошедший 29 декабря 2025 года.

Лебедев объяснил, какая ошибка ВСУ обернулась полным блэкаутом 

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, катастрофические последствия стали результатом не только атаки российских войск, но и фатальной ошибки украинской стороны: попытка перераспределить мощности после удара по Кривому Рогу совпала с новым ударом по Среднеднепровской ГЭС — и всё «замкнуло».

Статьи по теме