Вторник, 1 июля, 2025
14 C
Рязань

В Рязанской области дан старт масштабному проекту «Год здоровья НКО»

9 марта в Доме общественных организаций состоялась презентация масштабного межведомственного проекта «Год здоровья НКО», который реализуется в Рязанской области впервые. От имени Губернатора Николая Любимова участников приветствовала первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Обращаясь к участникам, Анна Рослякова подчеркнула, что одной из главных задач проекта является профилактика заболеваний и приобретение навыков здорового образа жизни, что по замыслу инициаторов должно привести к увеличению продолжительности жизни и трудового долголетия.

– Сохранение жизни и здоровья людей – самое главное, ради чего работаем, – отметила первый зампред Правительства области. – Этот проект предложен сенатором РФ Ириной Петиной. Его поддержали министерство здравоохранения и министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области, а также региональный «Центр общественного здоровья, медпрофилактики и информационных технологий». Такое межведомственное взаимодействие позволит прекрасно все организовать. При этом мы приветствуем инициативы «снизу», в том числе местные инициативы, всячески им будем помогать. Сейчас как никогда нужно объединяться.

Министр по делам территорий и информационной политике области Жанна Фомина проинформировала о том, что такой проект реализуется впервые. В течение года представители НКО примут участие более чем в 70 мероприятиях, направленных на укрепление здоровья.

– Будут организованы профилактические осмотры, встречи со специалистами, интерактивные беседы и тренинги. Также у участников проекта будет возможность пообщаться с главными внештатными специалистами Минздрава Рязанской области, получить рекомендации по профилактике заболеваний и при необходимости пройти обследование в медучреждениях Рязани, а также получить рекомендации по лечению, – подчеркнула Жанна Фомина.

В ходе обсуждения свои рекомендации озвучили представители общественных организаций, в том числе предложили создавать видеоверсии тренингов и мастер-классов, чтобы Год здоровья коснулся максимального количества жителей области.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

«Кинжалы» подготовлены: эксперт рассказал о подземных бункерах Зеленского

Какие подземные бункеры использует Владимир Зеленский на Украине, где они расположены и способны ли выдержать удар современных ракет — объясняет военный эксперт.

Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков

«Антиспам для звонков» определяет информацию о категории юридического лица и отображает ее на экране телефона при входящих вызовах.

Гороскоп на июль 2025 года от Кажетты Ахметжановой: перемены, энергия и новые шансы

Второй месяц лета обещает быть насыщенным событиями и возможностями. Ясновидящая и экстрасенс Кажетта Ахметжанова подготовила подробный гороскоп для всех знаков зодиака.

В Новомичуринске торговали контрафактной одеждой, дело передано в суд

Согласно проведённому исследованию, изъятые изделия не соответствуют оригинальной продукции бренда. Ущерб правообладателю оценён в 1 миллион 176 тысяч рублей.

С 1 июля в России начинается отключение связи для иностранцев без биометрии

Согласно новым требованиям, вступившим в силу с начала года, иностранцы могут заключить договор с оператором связи только при условии прохождения регистрации в Единой биометрической системе (ЕБС).