В рязанском кардиодиспансере спасли пациентку с редкой патологией. Об этом сообщает министерство здравоохранения области ВКонтакте.
Впервые в Рязанском кардиологическом диспансере провели операцию пациенту с фибриляцией предсердий. Людей, давно болеющих данным заболеванием, как наш пациент, препараты уже не спасают от аритмии, кардиохирургические вмешательства им противопоказаны. В таких случаях может спасти только радиочастотная абляция атриовентрикулярного узла, или, как ее называют врачи, операция «последней надежды».
Сотрудник РязГМУ им. Павлова, кандидат медицинских наук Владислав Поваров отметил, что у пациентов с фибриляцией предсердий быстро изнашивается сердечная мышца, все функции главного органа нарушаются. Возникают новые аритмии. Возрастает сердечная недостаточность, вследствие чего все ткани и органы человека страдают. Исход в этом случае может быть летальным.
Операция прошла успешно. Самочувствие 74-летней пациентки значительно улучшилось, почти в два раза снизился пульс. Сейчас женщина находится дома под наблюдением специалистов.
РИА 7info — это не только сайт 7info.ru. Ещё у нас есть группы в популярных соцсетях. Вы можете читать наши материалы, где вам удобно. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные и интересные новости: vk.com/ryazan7info, https://t.me/ria7info, https://dzen.ru/7info.ru, ok.ru/7info