В РФ могут запустить новый вид льготной ипотеки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России предложили ввести новый вид льготной ипотеки. Речь идет о кредитах под 2-6% для детей-сирот, которые воспользуются жилищными сертификатами. Инициативу, которую вице-премьеру Татьяне Голиковой направил Общероссийский народный фронт (копия есть у «Известий»), уже рассматривают в правительстве. Инициативу поддерживают в Счетной палате и думском комитете по жилищной политике и ЖКХ. В декабре прошлого года по итогам совещания в правительстве по вопросам обеспечения квартирами детей-сирот были сформированы поручения. В том числе проработка возможности оформления жилищного сертификата – поступление денег(стоимость положенной квартиры) на счет продавца жилья в безналичной форме. Именно для будущих обладателей этих документов предлагается ввести льготную ипотеку.

По данным Счетной палаты, около 200 тыс. выпускников детских домов не получили квартиры по достижении совершеннолетия — им приходится стоять в очереди годами. Основная проблема, которая тормозит решение вопроса, — недостаток финансирования. Каждый год на эти цели выделяется примерно 32 млрд рублей. Но этих средств недостаточно — по оценке СП, чтобы обеспечить жильем всех детей-сирот, которые имеют на него право, но пока не получили квартиру, единовременно нужно около 265 млрд рублей.

Продолжение после рекламы

В связи с этим ОНФ предлагает включить в нацпроект «Жилье и городская среда» целевой показатель по обеспечению жильем всех детей-сирот, говорится в письме организации вице-премьеру Татьяне Голиковой. Это позволит ускорить исполнение обязательств перед сиротами, а также предусмотреть федеральное софинансирование большего размера, уточнила руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова.

В нацпроекте «Жилье и городская среда» отсутствует целевой показатель по обеспечению детей-сирот квартирами. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ также предлагает ввести его и определить Минстрой ответственным за исполнение, сказал «Известиям» первый зампред комитета Сергей Пахомов.

Также он отметил, что льготная ипотека для детей-сирот станет актуальной мерой поддержки. Профильный комитет ГД поддерживает это предложение, как и идею дать возможность таким гражданам пользоваться жилищными сертификатами по всей стране.

Счетная палата поддержит все предложения, которые направлены на уменьшение и ликвидацию долга государства перед сиротами, сказали «Известиям» в СП.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Поддержат адресом: в РФ планируют ввести ипотеку для детей-сирот.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме